Рейтинг@Mail.ru
Звезды на "пиджаках" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Звезды на "пиджаках"

Читать ria.ru в
Государственная Дума с подачи Комитета по обороне одобрила поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Они прошли через Совет Федерации и подписаны президентом. Поправки касаются прохождения воинской службы офицерами запаса. Теперь им не обязательно проходить военные сборы, чтобы получить очередное воинское звание. Подойдет срок, аналогичный тому, что «выдерживают» люди в строю, будет соответствующая квалификация, карьерный рост и тарифный разряд, подкрепленный аттестационным выводом, и - пожалуйста, прикрепляй очередную воображаемую звездочку на такой же виртуальный погон своего пиджака...

Государственная Дума с подачи Комитета по обороне одобрила поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Они прошли через Совет Федерации и подписаны президентом. Поправки касаются прохождения воинской службы офицерами запаса. Теперь им не обязательно проходить военные сборы, чтобы получить очередное воинское звание. Подойдет срок, аналогичный тому, что «выдерживают» люди в строю, будет соответствующая квалификация, карьерный рост и тарифный разряд, подкрепленный аттестационным выводом, и - пожалуйста, прикрепляй очередную воображаемую звездочку на такой же виртуальный погон своего пиджака.

На первый взгляд, поправка вполне логичная и своевременная. Может быть, даже несколько запоздалая. Сколько народа вынуждено было приезжать на  военные сборы, отрываться от семьи, от прибыльной работы, терять время в бурных «партизанских» пьянках, которыми, как правило, все эти мероприятия сопровождались, чтобы в конце услышать от военкома, что имярек присвоено очередное воинское звание - старшего лейтенанта запаса, капитана запаса или майора запаса. И опять погружаться в застолье, чтобы, по традиции,  «обмыть» это «эпохальное событие». То, что очередное звание запасника ничего не меняло в его реальной жизни, не прибавляло и копейки к зарплате или к пенсии, - никого не волновало. Оно было только слабой компенсацией за вынужденный «официальный прогул и загул».

Надо учесть, что ежегодно на эти «загулы», когда они после долгого перерыва, вновь стали осуществляться, хотя даже отдаленно не смахивали на реальную подготовку и переподготовку мобилизационного резерва вооруженных сил, уходило и уходит уйма государственных денег. Только в бюджете 2006 года на подобные цели, если вычесть из них затраты на сохранение мобилизационных мощностей оборонных предприятий, отводилось около 5,2 млрд. рублей. И если страна сможет теперь сэкономить лишние и совершенно бесцельные затраты на пустопорожние сборы, то и с этой стороны поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» надо признать необходимыми.

Есть и еще одна грань этой проблемы. Знаю немало мужчин, проходивших обучение на военной кафедре в МГУ, МГИМО, в Институте Азии и Африки, в инязе имени Мориса Тореза, которые достигли достаточно приличных вершин в своей журналистской профессии. Отработали не одну загранкомандировку, но которые, как некоторые посещения поликлиники для взятия анализа крови из пальца, панически боялись прийти в военкомат или позвонить туда и узнать - не наступило ли время  повысить им воинское звание в запасе. «Не дай Бог, говорили они, еще заметут на сборы». А оставаться лейтенантом запаса сорокалетнему и крепко постарше мужику, как недавнему выпускнику вуза, тоже было как-то неловко. Тем более, если он руководил даже полковниками запаса. Такими, как, к примеру, и автор этих строк. Больших административных или организационных проблем это не создавало, но психологические нюансы иногда давали о себе знать.

   И подобное происходит не только на информационном, так сказать, поле. Гораздо серьезнее все это выглядит, к примеру, в сфере управления городским хозяйством или серьезным, в том числе, и оборонным производством. Человек стал префектом, мэром, начальником цеха или даже директором крупного завода, генеральным конструктором, приобрел огромный опыт управления большими группами людей, организацией важнейших строительных, научных и других работ, стал высокопрофессиональным специалистом, а воинское звание у него осталось, как после окончания института. Случись что, ставить его лейтенантом на взвод или все-таки доверить тот объем работы, который равен уровню его квалификации? Пусть даже не на поле боя? Вопрос неоднозначный, даже если кто-то скажет: когда что случится, тогда и разберутся.

Это не совсем правильно. Если не ошибаюсь, в прошлые времена многие генеральные конструкторы оборонных КБ и предприятий-«почтовых ящиков» носили генеральские звания. Слету приходят на ум фамилии Артема Ивановича Микояна, Николая Дмитриевича Кузнецова, Анатолия Георгиевича Басистова, Александра Сергеевича Яковлева... Это добавляло этим выдающимся конструкторам определенный авторитет в высоких правительственных, партийных и военных кругах, помогало решать острые вопросы своего производства, создавать уникальную боевую технику, которая и сегодня еще служит стране. Не уверен, что такое высокое воинское звание имел Вениамин Павлович Ефремов, а сегодня имеют Борис Васильевич Бункин, Михаил Петрович Симонов, Сергей Викторович Михеев, Михаил Асланович Погосян и Алексей Илларионович Федоров...  Правда, и «оборонка» сейчас не на военном положении, а переходит и где-то уже перешла на рыночные рельсы. Ну, а что случись, - будем действовать опять же по факту?

Вот Владимир Вольфович Жириновский - уже полковник, в телевизоре иногда красуется в генеральской милицейской форме. Ему-то это зачем? Разве только для самолюбования. Пользы стране и армии от этого никакой. Правда, помню, как пару лет назад он выступал во Власихе, в Доме офицеров РВСН, требовал ходатайствовать о присвоении ему генеральского звания. Мол, он на деньги ЛДПР несколько легковушек для ракетчиков купил, передал им с десяток квартир, - а генералом стать они, неблагодарные, ему так и не помогли.

Вот тут-то и заключена та самая проблема, из-за которой я взялся за перо. Случай с В.В. - это, наверное, как раз то, ради чего реально и были приняты поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». К сожалению, как показывает практика и опыт нашей жизни, иногда законы пишутся не для тех действительно важных целей, о которых мы говорили вначале, а, увы, в первую очередь, для того, чтобы удовлетворять непомерное тщеславие и личную выгоду отдельных народных избранников и других, похожих на них в этом плане неназванных личностей. Получив возможность присваивать тем или иным депутатам, чиновникам и бизнесменам очередные воинские звания в запасе, военкомы, да и некоторые руководители военного ведомства смогут  теперь решать и свои большие и не очень большие проблемы на «законном основании». Ну, например, проталкивать через Думу те или иные решения, лоббировать собственные проекты...

Первую попытку «задобрить» депутатов предпринял когда-то «лучший министр обороны всех времен и народов». 27 марта 1995 года он издал приказ за номером 107, который звучал так: « В соответствии с частью 3 статьи закона «О воинской обязанности и военной службе» и статьей 85 Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных сил присвоить очередное звание на две ступеньки выше имеющегося: подполковника капитану Жириновскому...» (оригинал приказа сохранен - В.Л.). А двумя днями раньше очередное воинское звание подполковников запаса было присвоено майору запаса Ивану Рыбкину, председателю Госдумы, Олегу Сосковцу, первому вице-премьеру, Валентину Ковалеву, министру юстиции (тому самому, что потом был замешан в «банному скандале»), капитана запаса - старшему лейтенанту запаса Александру Венгеровскому, заместителю председателя Госдумы... Всего в марте 1995 года воинское звание было повышено пяти тысячам (!) «запасников» одновременно.

Никто из них, вопреки требованиям тогдашнего закона, военных сборов не проходил. Среди таких председатель думского Комитета по безопасности Виктор Ильюхин, как и Владимир Жириновский, получил очередное звание, перепрыгнув через две ступеньки. От капитана запаса до подполковника юстиции запаса.

Кстати, самую головокружительную «военную карьеру» среди политиков совершил перед этим Егор Тимурович Гайдар, когда стал исполнять обязанности премьера правительства России. 21 января 1992 года, через десять лет после получения виртуальных погон старшего лейтенанта запаса приказом командующего Московским военным округом он получил звание капитана запаса, а через восемь дней (!) приказом главнокомандующего вооруженными силами СНГ маршала авиации Евгения Шапошникова - полковника запаса. А вот министр иностранных дел Андрей Козырев, у которого в то время были сложные отношения с министром Грачевым, так и остался с 1980 года «старшим лейтенантом запаса»...

Не получили офицерских званий «невоеннообязанные» - председатель госкомитета РФ по управлению государственным имуществом министр Анатолий Чубайс, министр финансов Владимир Пансков, министр экономики Евгений Ясин... В армии они не служили ни одного дня, да и военную кафедру, видимо, не заканчивали. Сделать им «приятное» министру обороны тогда не удалось.

Но, как говорится, Бог с ними - с политиками и с теми, кто потакает их небольшим человеческим слабостям или пытается играть на этих слабостях. Хуже другое. Не будем настаивать на том, что новые поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» открывают возможность нечистым на руку военкомам и таким же «смекалистым» кадровикам решать свои хозяйственные и другие проблемы с помощью своеобразной «морковки» - возможности присвоения очередного и не всегда заслуженного воинского звания запасниками, которые заняты в частно-коммерческой и частно-хозяйственной сфере.

Беда в другом, и тут нельзя не согласиться с бывшим министром обороны генералом армии Игорем Родионовым и с бывшим начальником Главного управления международных военных связей генерал-полковником Леонидом Ивашовым. Эти поправки невольно принижают воинские звания тех, кто не один год стоит в строю, мучается с «драгоценным личным составом», отвечает за состояние боевой техники и получает за это, не устаю напоминать, сущие «гроши» (Подполковник-ракетчик, что несет боевое дежурство у «красной кнопки» - 12 тысяч рублей, как дежурная по отправлению поездов в московском метрополитене, а командир ракетного полка, под которым десять стратегических «Тополей» - почти вдвое меньше, чем машинист электропоезда - В.Л.).

Кто-то зарабатывает свои звезды, что называется, потом и кровью, делает карьеру в поле и в казарме, под землей и под водой - в постоянном напряжении и под грузом тяжелейшей ответственности, которая легла на его погоны. Годами ждет - не дождется положенной его семье по закону крыши над головой. Кто-то получает и, бывает, досрочно свои звезды на паркете (там, кстати, сделать это проще, - отвечаешь, в основном, только за себя, а не за подчиненных - В.Л.) или благодаря «дружбе» и блату с командирами и кадровиками. А теперь такая возможность действовать напрямую через военкомат представлена и офицерам запаса, ни одного дня не служившим в войсках. Тем, кого в армии называют «пиджакам». Они легко могут потешить свое тщеславие вполне официальным и законным образом. За совсем необременительные услуги - организацию ремонта начальственного кабинета, автомобиля, скидки на стройматериалы для его дачки, за многое другое...

То, что такой «порядок вещей» не очень радует служивых, никого не волнует. И без них развелось столько народу в погонах и при звездах, что диву даешься. Прокуроры, спасатели, пожарные, таможенники, военные строители, военные врачи, военные юристы, военные переводчики, военные журналисты... Могу понять, зачем нужны военные врачи, но почему должны носить погоны и звезды на них военные журналисты - не очень понятно. Хотя я сам проходил в них тридцать лет. Глубоко знать военное дело, чтобы писать об армии, - безусловно, нужно. Чтобы хотя бы не путаться в простых вещах - гаубицах и пушках, кораблях и судах, баллистических ракетах и крылатых... Но насколько ты, газетчик, будешь свободнее и вдумчивее работать, если не станешь робеть перед человеком, на плечах которого более «тяжелые» погоны, чем твои, если будешь разговаривать с ним с принятым уважением, но на равных. Как делают это наши гражданские коллеги... Кроме того, не надо забывать, что, согласно Женевской конвенции, журналисты и врачи - не комбатанты, они не имеют права даже носить оружие.

И если звезды на погонах будут носить те, кому это положено по роду деятельности, а не потому, что кому-то очень нравится мундир (кстати, мундиры и очень красивые есть даже у чрезвычайных и полномочных послов, но у них нет погон и звезд на них - В.Л.), то, в частности, не нужно будет призывать с высоких трибун к уважению собственной армии, к ее офицеру и солдату. Их и так будут уважать, если им станут платить достойную, равную их тяжелейшему труду получку. Если они будут сыты, здоровы, станут ходить по городу в новенькой, сшитой по фигуре современной военной форме, а не в потертой и обвислой полевой. Как какие-то охотники или охранники с дровяного склада.

Но, прав тут бывший главный военный прокурор, стесняются своей военной формы наши офицеры. Даже в здание номер один по улице Знаменка по утрам входят, а по вечерам оттуда выходят молодые и не очень мужчины, почти поголовно одетые в цивильные куртки, пальто и полупальто. Видно, военной формы они дано не получали и требовать от них ходить по городу, ездить в метро, посещать театры и кафе в погонах и в звездах невозможно.

Проще ведь вносить мало чего значащие поправки в воинские законы, чем на деле обеспечить служивых людей всем тем, что им положено.         

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Блог Виктора Литовкина

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала