Рейтинг@Mail.ru
Победа и поражение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победа и поражение

Читать ria.ru в

Закончился очередной этап израильско-ливанской войны.

Ее итоги оглушают. Тридцать четыре дня боевых действий привели, по данным Тель-Авива, к гибели 154 израильтян, в том числе 115 военнослужащих и 39 гражданских лиц. Ранения, травмы и контузии получили около 2800 человек, среди них более 700 - солдаты и офицеры ЦАХАЛа. В разные больницы доставлены 4119 израильтян, из них 2670 человек в шоковом состоянии. По состоянию на вечер 13 августа, когда закончились бои, 242 военнослужащих и гражданских лиц оставались в больницах и госпиталях. Среди них 41 раненый в тяжелом состоянии, 60 - в состоянии средней тяжести и 141 с легкими ранениями.

Из Ливана сообщили о гибели приблизительно 1000 человек. ЦАХАЛ утверждает, что350-400 из них - боевики «Хизбoллы». Правда, позже Бейрут уточнил эти цифры, сослался на информацию ливанского Высшего комитета помощи беженцам. По его сведениям, погибло 1109 человек и 3849 были ранены. Абсолютное большинство из них - мирные жители, при этом треть - дети до 12 лет.

С 12 июля по 13 августа, сообщает Тель-Авив, на территории Израиля разорвалось 3970 ракет различного калибра и дальности действия. Более тысячи «катюш» (так в Израиле называют 122мм реактивные снаряды аналога российской РСЗО «Град») упало на территории Кирьят-Шмоны, 808 - в Нагарии и окрестностях города, 471 ракета разорвалась в Цфате, 176 - в Кармиэле, 106 - в Акко, 93 - в Хайфе и прилегающих районах, 181 - в Тверии. Почти полмиллиона израильтян были вынуждены покинуть свои населенные пункты на севере страны и перебраться южнее, в более безопасные районы. Среди ливанцев, утверждают в Бейруте, беженцев 973 тысячи 334 человека.

По предварительным оценкам, ущерб, который понесла экономика Израиля, составляет свыше 23 миллиардов шекелей, примерно 5 миллиардов долларов. Только на восстановление разрушенных и поврежденных участков автодорог, как утверждают в Тель-Авиве, потребуется истратить примерно такую же сумму. А есть еще косвенный ущерб от неработавших все эти дни предприятий, магазинов, ресторанов...  Экономические потери Ливана оцениваются вдвое большей цифрой. И, тем не менее, и та, и другая сторона конфликта сегодня говорят о своей победе. О победе ли? Поразмышляем над этим вопросом.

А пока вспомним: поводом к войне с Ливаном стало похищение «Хезболлой» двух солдат израильской армии Эхуда Голдвассера и Эльдада Регева. Перед этим с границы сектора Газа палестинскими боевиками был выкраден капрал Гилад Шалит. Армейско-полицейская операция «Летние дожди» по его вызволению, как и боевые действия против «Хезболлы», успехом не увенчались. Солдат Тель-Авив так и не вернул. Сейчас премьер-министр Эхуд Ольмерт назначил специального представителя, который будет курировать вопрос освобождения трех солдат. Его зовут Офер Декель. Он - бывший замдиректора Службы общей безопасности (ШАБАК). И, видимо, свои усилия спецпредставитель Израиля направит, в первую очередь, в дипломатическое русло. При этом становится не совсем понятно, почему нельзя было прибегнуть к этому методу сразу, не начиная боевых действий. Но это вопрос излишне дискуссионный, чтобы им сейчас заниматься.

Подумаем над тем, почему самая сильная армия на Ближнем Востоке, которой всегда считали и считают ЦАХАЛ, так и не сумела победить «Хезболлу» и почему операция против этой религиозно-политической организации и ее боевиков продолжалась так долго и закончилась тем, чем закончилась. Ведь армия Израиля знает немало быстрых и оглушительных побед. В 1948-1949 годах израильтяне успешно отразили объединенное нападение практически всех пограничных государств - Египта, Сирии, Иордании, Ливана и Ирака. Второй раз арабская коалиция (Египет, Иордания, Ирак, Сирия) была разгромлена в шестидневной войне 1967 года. «Война судного дня» в 1973 году, которая тоже длилась не долго, закончилась поражением сирийской и египетской армий. Операция «Литани» в 1978 году продолжалась семь дней. «Подведение итогов» в 1993-м - тоже неделю.

Говорят, этот успех был достигнут за счет превосходства в тактике и оперативном искусстве, которым всегда славились израильские генералы, а так же благодаря отличной боевой технике, которую поставлял Тель-Авиву Вашингтон и которая производилась на собственных заводах, и безусловному мужеству, самоотверженности и воинскому мастерству израильских солдат, которые на две-три головы превосходили бойцов противника. Все так, спорить с этим невозможно.

Почему же все эти компоненты, что никуда не исчезли, не помогли на этот раз? И тут у военных экспертов есть объяснение. Утверждают, что израильская армия допустила ряд принципиальных ошибок  - в первую очередь, в разведке местности и в оценке потенциальных возможностей противника. Ею руководил недостаточно компетентный генерал. Начальник Генерального штаба - бывший летчик, он плохо разбирается в тактике и способах применения сухопутных войск. Кроме того, был сильно озадачен собственной финансовой выгодой и, воспользовавшись инсайдерской информацией, сумел накануне начала боевых действий скинуть свои акции и заработать на этом кучу денег. А главное, говорят специалисты, ЦАХАЛ, как и войска НАТО и США,  всегда готовился к ведению войны с регулярными армиями, к прорывам обороны противника, к ударам во фланг и тыл, к высадке десантов и нанесению высокоточных превентивных ударов по базам, арсеналам и скоплениям вражеских частей в районах сосредоточения, на марше и при развертывании к наступлению. Израильская армия не была готова к борьбе с иррегулярными войсками, какими являются подразделения «Хезболлы», и к новым войнам - войнам «третьего поколения». Ее генералы не предвидели и формат будущих войн - партизанских...

С последним утверждением трудно не согласиться, хотя «войны третьего поколения» - только фигура речи. Если начать считать все войны, которые плавно перекатывались от использования одного вида оружия к принципиально другому, от одной тактики применения войск к принципиально другой, то таких поколений будет не один десяток. Например, от пращи, потом копий, стрел и осадных орудий, использования таких боевых построений, как римская фаланга, конницы у римлян, персов, финикийцев, Александра Македонского, Батыя и Чингисхана, пороховых зарядов, пищалей, гладкоствольных ружей и мортир, затем нарезных ружей и нарезной артиллерии, замены весельного флота и парусников на паровые дредноуты, применение отравляющих веществ,  аэропланов, танков и прочего-прочего. Вплоть до атомной бомбы и стратегических ракет, которые, слава Богу, пока используются только в учебных и испытательных целях.

Другое дело, что за термином «война третьего поколения» некоторые эксперты пытаются замаскировать свой намек на третью мировую войну, которая уже идет. Между богатым Севером и нищим Югом, Западом и Востоком, между христианской и исламской цивилизацией... Вот тут можно поспорить. Пример с израильско-ливанским конфликтом наглядно разрушает это представление. Никаких войн между цивилизациями нет. Арабские (исламские) страны в последнем случае так и не выработали своей единой позиции по только что закончившейся войне. Даже не осудили Израиль, как они это неоднократно делали, и не поддержали Ливан. Почему? Да, просто нет единства в исламском мире. Сунниты не хотят и не будут поддерживать шиитов, которых представляет «Хезболла». Где уж тут война Севера и Юга, Запада и Востока?! Хотя что-то в этом замечании есть. Мы к нему еще вернемся.

А сейчас о том, почему регулярна и самая мощная на Ближнем Востоке израильская армия за 34 дня не смогла справиться с партизанами «Хезболлы». По той же причине, почему с русскими партизанами не справилась «великая и непобедимая армия Наполеона». Почему важнейшую роль в Великой Отечественной войне против гитлеровского Вермахта сыграли потомки партизан, сражавшихся с коалицией европейских войск в 1812 году. Почему так было во Вьетнаме и Сомали. Почему терпят поражение за поражением в полностью контролируемой коалиционными войсками стране - в Ираке американцы и их союзники. Почему тоже самое происходит в Афганистане.... Никто никогда не победил партизан, которых поддерживает местное население. Фашисты боролись с нашими партизанами не только поголовными облавами белорусских, украинских и брянских лесов, но и сожжением деревень, которые помогали советским партизанам. Одолеть их, как все знают, не вышло.

Войска НКВД сумели побороть бандеровцев, лесных братьев в Литве, Латвии и Эстонии в том числе и только тогда, когда «непокорные» деревни, да и непричастных ни к чему людей начали эшелонами вывозить в Сибирь и Казахстан. Как это делали с крымскими татарами, чеченцами, ингушами, другими северокавказскими народами. Нынешняя российская власть, армия и правоохранительные органы стали одерживать победу после двух чеченских войн только после того, как стали решаться социально-экономические проблемы населения Чечни, когда сократилась безработица, люди почувствовали, что ими кто-то интересуется. Не только стреляет по ним, но и защищает, дает возможность нормально жить. И еще тогда, когда основной упор на борьбу с незаконными вооруженными формированиями возложили на местные органы власти, бывших боевиков, перешедших на сторону законной власти, когда стали им доверять... Вывозить эшелонами «провинившиеся» народы уже не получается и не получится.

Думаю, сражаясь против иррегулярных отрядов «Хезболлы» руководители ЦАХАЛ понимали или поняли, что не смогут их одолеть, прекратить обстрелы территории Израиля, если не лишат их поддержки населения Ливана. Знаю, следующее мое умозаключение вызовет протест и возмущение людей, стоящих в этом конфликте на стороне Тель-Авива, но почти уверен: обстрелы отдельных районов Бейрута, городов и поселков в южной части Ливана были вызваны не только тем, что там находились базы и штабы «Хезболлы», что оттуда, из городских кварталов, стреляли «катюши», а, в первую очередь, для того, чтобы изгнать мирное гражданское население, лишить боевиков и партизан, что в данном случае  - одно и тоже, социальной базы и поддержки местного населения. Именно поэтому столько жертв среди стариков, женщин и детей.

Должен сделать оговорку. Я не защищаю «Хезболлу», ливанцев, не являюсь антисемитом или кем-то еще, кто настроен против Израиля или за него. Ничего подобного во мне и моих словах нет. Только попытка максимально объективно разобраться, что и почему произошло. Со мной, конечно, можно не соглашаться. Но от фактов никуда не деться. А то, что Израилю так и не удалось лишить «Хезболлу» социальной и психологической поддержки ливанского населения, даже несмотря на смертельную опасность, которая угрожала людям, - это факт. И его отрицать невозможно. Как факт и то, что после вывода израильских войск с территории Ливана, да уже и сегодня, авторитет «Хезболлы» и шиитов в исламском мире поднимется на небывалую до тех пор высоту. И с этим тоже ничего не поделать.

Помогут ли установлению мира на ливано-израильской границе миротворцы ООН? Да, на определенное время, наверное. Но миротворцы не могут стоять там вечно. Как не могут они оградить Израиль и от палестинских боевиков и террористов, если даже разместятся в Газе или на Западном берегу. Не спасет от них и стена, которую Тель-Авив возводит на своих границах. Где выход?

Не претендуя на истину в последней инстанции, думаю, надо вернуться к «дорожной карте», которую так успешно, хотя и с большими трудностями и скандалами, мужественно проводил в жизнь предыдущий премьер Израиля Ариэль Шарон. И еще смею воспользоваться советом бывшего министра финансов российского правительства Александра Лившица, который предлагал «Надо делиться!». На Ближнем Востоке никогда не исчезнет социальная почва для появления новых исламских боевиков и террористов, если беднейшее население Палестины, других стран не будет иметь работы, будет пребывать в нищете, не получит приличного образования, не приобщится к высотам человеческой, не только исламской, культуры, не узнает, что есть самые разные цивилизации, не  только на Арабском Востоке, но и на западе, на севере, на дальнем юге...

Я исхожу из того посыла, что богатые страны не воюют между собой. Посмотрите на Юго-Восточную Азию, на, так называемых, «бурно развивающихся драконов» - Малайзию, Индонезию, Таиланд, Филиппины, Вьетнам, Сингапур... Десятки религиозных конфессий, национальностей и народностей, сотни нерешенных территориальных споров по поводу принадлежности тех или иных островов, нефтяных пластов. Они не воюют друг с другом, - умеют договариваться. Тоже самое в районе Персидского Залива. Посмотрите, как живут Арабские Эмираты, Оман, Кувейт, Саудовская Аравия... Договорились. Как и Западная Европа, Северная Америка, даже Южная. Потому что ценят свое и чужое благополучие. Не ценит его только тот, кому нечего терять. Почему бы Израилю, США, другим небедным странам, в том числе и арабским, не помочь Ливану, Палестине, разоренному Ираку, Афганистану (список можно продолжить) выбраться из нищеты и озлобленности? Неужели кому-то очень выгодна нестабильность и постоянное кровопролитие в богатейшем районе мира?! Но это уже чисто риторические вопросы.

Вернусь к итогам тридцати четырех дней войны. Очень не хочется, чтобы мир на этой многострадальной земле наступил только на какое-то, опять не продолжительное время.

«Другие по живому следу
пройдут твой путь за пядью пядь,
но пораженья от победы
ты сам не должен отличать»,-
когда-то подсказывал поэт. Может, пора уже делать выводы и все-таки учиться. На победах и поражениях. Или это - напрасная затея?      

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Блог Виктора Литовкина

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала