Рейтинг@Mail.ru
Этот знакомый броневик - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Этот знакомый броневик

Читать ria.ru в

Где только она зимовала, бедняжка? Отупевшая от спячки муха вяло перебирала лапками по раскаленному весенним солнышком стеклу. Я уже было замахнулся шлепнуть газетой, да спохватился. Не нанесу ли тяжкий удар по последнему шансу Пентагона выиграть войну в Ираке?

Диковатая мысль была навеяна двумя бесспорными фактами. Факт первый: 19-20 марта мир отметил трехлетнюю годовщину того блеклого исторического утра, когда президент Джордж Буш отдал приказ начать вооруженную атаку на Ирак. Мрачноватый юбилей отметили с размахом – цунами людского гнева прокатился многотысячными демонстрациями от Лондона до Токио, от Нью-Йорка до Сиднея.

Факт второй, пожалуй, куда более сенсационный. Департамент Пентагона под названием Defense Advanced Research Projects Agency (DAPRA), то есть «Агентство по продвинутым оборонным исследованиям», объявил о старте научной программы, смысл которой с ходу плохо укладывается в голове.

Читатель, напрягись. Задумано создать армию полукибернетических насекомых – мух, ос, стрекоз и прочей мелкой живности. Зачем? Чтобы незаметно засылать ее, живность, в расположение врага, вынюхивать там склады взрывчатки, закладки мин, подслушивать офицерские планерки и гнать всю эту уйму бесценной информации на тарелки Пентагона. Как? С помощью микрочипов, вживленных в хвостики и полосатые брюшки этих летучих, скачущих, ползучих шпионов. Микросхему надо успеть внедрить в насекомое еще на стадии куколки. Живой организм, развиваясь, сам обволакивает чип плотью.

Это не сюжет а ля Айзек Азимов. DAPRA объявило о своей поразительной военной программе публично и всерьез.

Компаниям и частным исследователям, желающим принять участие, уже спущены четкие параметры. Агентурная муха должна уметь «совершить посадку в 5 метрах от указанной цели, находящейся на расстоянии 100 метров», говорится в технической спецификации. Дальше – проще: ей нужно «оставаться неподвижной или неопределенное время, или до получения новой команды». Всего-то и делов.

Оружейных дел эксперты тут же сложили два плюс два. С помощью кибернасекомых Пентагон явно надумал решить актуальнейший для него вопрос: как обнаружить места закладки придорожных фугасов в Ираке, этого жуткого оружия, от которого пока нет спасения для заброшенных сюда 140 тысяч американских солдат.

Слишком уж режет глаз хронологическое совпадение. Стоило президенту Бушу объявить в своей последней речи по Ираку, что администрация выделяет 3 млрд долларов на борьбу с угрозой «самодельных взрывчатых устройств», причем намерена привлечь «лучшие умы нации с новыми идеями», как вот вам пожалуйста. DAPRA тут как тут со своими силиконовыми жужелицами. Более свежую идею трудно представить.

Я рассматриваю популярный рисуночек умельцев из DAPRA, где мохнатая гусеница с аппетитом пожирает некий электронный модуль, а потом, превратившись в прекрасную бабочку, закладывает послушные виражи над минными полями, и мысленно соглашаюсь: да, только такого чудо-оружия Америке не хватает в Ираке. Без него дальше никак.

Судите сами. Вот вчера минуло 3 года войны. Запаяны в цинк 2311 американских солдат, 17 тысяч остались калеками. Британский медицинский журнал The Lancet еще в октябре 2004-го подсчитал погибших к тому времени мирных иракцев – около 100 тысяч. Так что сегодня цифру можно смело умножить хотя бы на два. За эту грандиозную мясорубку Америка уже заплатила более 200 млрд долларов.

Ну, и что в итоге? Какова степень совпадения между тем, что так радужно грезилось и что так странно сбылось на оперативном театре военных действий, именуемом Ираком?

Вспомним первые месяцы войны, когда иракцы встречали американские танки с цветами. Неоконсерваторы в администрации США во главе с вице-президентом Диком Чейни, эти вдохновители иракской интервенции, сразу забросили тогда в Багдад политического беглеца Ахмеда Чалаби, лидера оппозиционного Национального конгресса. Этот человек вроде бы лучше других знал, где у Саддама Хусейна спрятано оружие массового уничтожения (коего на месте почему-то не оказалось). Соответственно именно этому человеку и его людям поручили взять власть, рухнувшую вместе с бронзовой статуей Саддама Хусейна, навести в стране порядок и далее действовать по плану.

План радовал душу своей острой, как бритва, логикой. Вот его главные пункты. В считанные месяцы Ирак становится оазисом демократии на Ближнем Востоке. Из этой цитадели свободы США вскоре свергают наиболее неприемлемые для них режимы в Иране и Сирии. Ничего не остается делать, как покинуть свои троны и авторитарным правителям Саудовской Аравии, Египта и прочих арабских стран. Вслед за Ираком весь Ближний Восток кидается с букетами к ногам крестоносцев западной демократической модели.

На горизонте брезжит рассвет. Как именует его в своих работах философ вашингтонского неоконсерватизма Фрэнсис Фукуяма, рассвет «нового Американского века». Война в Ираке означает по этой схеме принципиальный перелом. США уже не пытаются управлять глобальным миропорядком из заокеанского далека, а «высаживаются прямо на берег». Высший разум приходит в дом к заблудшему человечеству.

Нам, бывшим советским гражданам, не может не померещиться в этой теории что-то до боли знакомое. Отдельно взятая страна щедро делится с остальным миром своей единственно верной идеологией. Причем, если приспичит – то насильно.

Тот же Фрэнсис Фукуяма понимает это сегодня лучше других. Насмотревшись бесконечных, будто замкнутых кольцом, телевизионных трансляций из Ирака, набравшись мудрости среди всех этих развалин, пожаров и крови, философ теперь честно кается:

- Мне не нравилась первоначальная версия ленинизма, и я скептически воспринял то, как администрация Буша стала ленинской...

Странно, что еще не призвал: «Антибушевцы всех стран, соединяйтесь!»

Прозрение пророка «Американского века» заняло три года. За это время провал первоначальных замыслов США в Ираке увидел и слепой. На эту тему нет сейчас никакого желания ни злорадствовать, ни самодовольно куражится: «А что мы вам давеча говорили». И дело не только в том, что человеческие потери Америки в Ираке и Ирака из-за Америки достойны горьких слез и искренних соболезнований.

Дело еще в другом. Объятый предвкушением гражданской войны, раздираемый на общинно-религиозные куски, отсчитывающий часы по взрывам автомашин, Ирак сегодня куда более опасен для всех нас, чем Ирак времен Саддама Хусейна. В том числе и для России.

Тот бесспорный факт, что в стране открылся всемирный университет для террористов, признает сама американская разведка. Иракские боевики и иноземные исламисты проходят здесь курс диверсионных наук глубже некуда. «Эти джихадисты выходят из Ирака с опытом и целеустремленностью на акты городского терроризма за рубежом», - меланхолично замечает директор ЦРУ Портер Госс. Значит, главная, фундаментальная цель всей иракской войны – возмездие Бен Ладену и его рати за 11 сентября превратилась в свою полную противоположность. В размножение террористической угрозы в ранее невиданных масштабах.

Позвольте, постойте, - возразит здесь читатель. А политический процесс-то, он ведь в Ираке благополучно крутится-вертится, продвигая страну к нормальной жизни, разве нет? Проведен референдум, принята конституция. Прошли одни, промежуточные выборы, прошли другие, парламентские. Только в прошлый четверг под радостно посверкивающими линзами телекамер были приведены к присяге 275 депутатов. Чего еще нужно для обоснованного оптимизма? Иракский стакан наполовину полон.

Нет, все-таки пуст. Политический процесс действительно идет внешне бодро, но по сути вхолостую. Словно на ходулях, чтобы было видно издалека, Вашингтон шагает от одной механически выполненной задачи к другой. Но это никак не сбивает вниз уровень насилия, перерастающего в межобщинную бойню шиитов и суннитов. Первые уже захватили МВД и министерство обороны и используют их как крышу для своих киллеров. Вторым остается одно – партизанская война против первых.

Создание объединенного правительства, может быть, и спасло бы Ирак от гражданской войны и распада, но единства нет. Ибрагим Джаафари, кандидат шиитов на пост премьер-министра, неприемлем для всех остальных парламентских фракций. А без них он не в силах сформировать правительственный кабинет. «Если народ попросит, я готов уйти», - смирился на днях Джаафари, как будто в отсутствие всякой власти народу будет легче. Более того, депутатам не удалось договориться даже о кандидатуре спикера, хотя конституция предписывает избрать его на первой же сессии. Так что иракский парламент завис сейчас на неопределенный срок, как дурной компьютер.

Среди этого хаоса и уныния, кажется, только один человек продолжает стоять на броневике с вытянутой вперед рукой.

Это Джордж Буш. Президент держит одну программную речь по Ираку за другой, и тем чаще, чем ниже падает его рейтинг. Их главная тема как бы извлекается каждый раз из холодильника – там ей не удается вконец заплесневеть. Чего стоит хотя бы фраза из последнего выступления на прошлой неделе: «Помогая иракцам построить демократию, мы воодушевим реформаторов по всему Ближнему Востоку». Опять двадцать пять. В воодушевлении нуждаются скорее президентские спич-райтеры.

Так считаю не я. Так считает американец, прильнувший ухом к самой иракской земле. Это Залмай Халилзад, посол США в Багдаде, человек, чьи шифровки до вашингтонских верхов, видимо, не доходят. Иначе стало бы ясно: или президент послал не того посла, или послу срочно нужен другой президент.

Халилзад только что заявил нечто ранее немыслимое. Вторжение в Ирак, сказал он, открыло «ящик Пандоры» с межконфессиональным насилием. Оно, насилие, может прокатиться религиозной войной по всему региону и «заставить Афганистан времен «Талибана» выглядеть, как детские бирюльки». Вдумаемся: посол четко привязал кризис не к козням «Аль-Каиды», не к проискам Ирана и Сирии, а к военному вторжению. Мы слышим это впервые из уст официального представителя США.

Между прочим, чтобы подтолкнуть местные группировки к компромиссу, посол высказался также за проведение международной конференции по Ираку. То есть повторил предложение России, от которого США в свое время не без пренебрежения отказались.

Америку жалко. Ее позиции в Ираке сейчас настолько призрачны, что Саддам Хусейн может убедительно изображать из себя второго Слободана Милошевича. Клеймить в суде почем зря и не зря американских «агрессоров». Джорджа Буша тоже жалко. Замечает ли президент, что скользит по колее Линдона Джонсона? Тот, помнится бесславно удалился в свое техасское ранчо после поражения во Вьетнаме.

Но по кому кровью обливается сердце, так это по Ираку и иракцам. Пройдет не один год, DAPRA благополучно выведет свой рой кибернетических бабочек и мух, но и тогда умные твари, кажется, еще долго не передадут в центр картину спокойной жизни на иракской земле.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции 


 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала