Рейтинг@Mail.ru
Господи, сделай так, чтобы Грузия у нас никогда ничего не просила - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Господи, сделай так, чтобы Грузия у нас никогда ничего не просила

Читать ria.ru в
Я не знаю, почему Господь дал грузинскому народу виноградную лозу и талант петь хором, а в нагрузку Гамсахурдию, Шеварднадзе и Саакашвили. Я не понимаю, почему грузинский народ сначала восторженно носил на руках первого, потом второго и пока еще носит третьего. Может быть, грузинам полезнее меньше петь хором и внимательнее вслушиваться в то, что говорят их лидеры. Разве трудно было предсказать судьбу Грузии во времена интеллигента-наци Гамсахурдия: сначала национальная рознь, затем война и распад страны. Или то, что ожидает грузин при Шеварднадзе после того, что он натворил на посту министра иностранных дел СССР?..

Я не знаю, почему Господь дал грузинскому народу виноградную лозу и талант петь хором, а в нагрузку Гамсахурдию, Шеварднадзе и  Саакашвили. Я не понимаю, почему грузинский народ сначала восторженно носил на руках первого, потом второго и пока еще носит третьего. Может быть, грузинам полезнее меньше петь хором и внимательнее вслушиваться в то, что говорят их лидеры.

Разве трудно было предсказать судьбу Грузии во времена интеллигента-наци Гамсахурдия: сначала национальная рознь, затем война и распад страны. Или то, что ожидает грузин при Шеварднадзе после того, что он натворил на посту министра иностранных дел СССР? Неужели так трудно было представить, что этот опытный серфингист, ничего толком не решая,  будет лишь балансировать на гребне местных и внешнеполитических интриг, пока, наконец, не грохнется вниз под ударом чуть более крупной волны?

Судьбу Грузии при Михаиле Саакашвили так же предвидеть не сложно: демагог в лучшем случае может быть хорошим тамадой, но никак не спасителем отечества. Бесконечные обещания, данные народу сразу после прихода к власти, уже сегодня  девальвируются, так что вполне естественно, что изначальный астрономический рейтинг «продавца грез» сегодня уже опустился ниже облаков. А там, рядом,  и земля. Демократия в Грузию так и не пришла. Аджария не получила обещанную ей  автономию. Воры – при новом президенте и, кстати,  профессиональном юристе - откупаются от тюрьмы: т.е. государство стало официальным рэкэтиром. СМИ и оппозиция, даже с точки зрения лояльного к Грузии Евросоюза, зажимаются и т.д.

И в крупном, и в мелочах Саакашвили делает, как и его предшественники, все, что хочет, не считаясь ни с кем. Древний Тбилиси – город-красавец, прежде всего благодаря своей естественности, по распоряжению Саакашвили вдруг превратился к приезду Буша, по выражению одного грузинского художника, в настоящего «павлина». На возмущение местной интеллигенции, власть ответила просто: молодой власти должен соответствовать новый облик грузинской столицы. Павлиньи перья действительно к лицу новой грузинской власти. Буш в Тбилиси на карнавал приехал, танцевал, веселился и, безмятежно улыбаясь, слушал ту ересь, что вещал с трибуны его грузинский коллега.

Чтобы что-то не перепутать, цитирую: «Соотечественники… наша безгранично красивая Родина - на протяжении веков была ареной разгула многих захватчиков. Не было в мире ни одной империи, которая бы не принесла сюда кровь, разрушения, попытки уничтожения грузинского народа. Эти стены помнят римлян, византийцев, османов, персов, монголов, русских. (Подчеркнуто мной)  Но никто из них не смог уничтожить наш гордый народ».

Упоминание русских в одном ряду с османами и персами – это сильно!

То, что у оратора тут же не вырос длинный нос, объясняется только тем, что у политиков особая анатомия. Президент США, историю Грузии в школе не проходил, а вот его грузинский коллега лгал самозабвенно. И самое удивительное, что среди собравшихся на площади грузин не нашлось ни одного, кому стало бы стыдно за своего президента. Все хлопали.  Говорят, правда, кто-то бросил в сторону двух президентов гранату, но она не взорвалась. Что, впрочем,  естественно, в сегодняшней Грузии все – муляж.

Вспоминаю, как во время уже давней поездки в Тбилиси долго разговаривал с католикосом Грузии о тяжелейшей истории его страны и помню те слова благодарности, что он говорил, вспоминая о том, как русские, не щадя живота своего, спасали от турецкой и персидской резни грузинских христиан. До сих пор у меня хранится подаренный им нательный грузинский крестик, переплетенный лозой. Интересно,  как прокомментировала бы слова г-на Саакашвили грузинская церковь сегодня?

Напомню.  Со дня падения Константинополя в 1453 году Грузия оставалась в Азии единственным христианским государством среди мусульманского океана и на протяжении веков была объектом агрессии со стороны Персии и Турции. (Христианская Армения к тому моменту самостоятельность уже утеряла).  О потоках крови, пролитых грузинами в результате террора, можно прочитать в  их  национальных  архивах. Мне показывали эти страшные записи.

Стоит, однако, почитать и отечественные архивы, чтобы понять, насколько тяжело далось России решение взять под свою защиту грузин. Сделать Грузию частью Российской империи означало взять  на себя ответственность по защите грузинских границ. Это было огромное бремя, причем на века. Недаром несколько русских императоров, несмотря на многочисленные просьбы грузин, не решались  на этот шаг. Последним, кто отказал, был Павел I - его молил о помощи в 1798 году, вступивший на грузинский престол Георгий ХП. Сын Павла — император Александр I отказать не смог. Дореволюционная «Большая российская энциклопедия» по этому поводу, между прочим, пишет: “Сознавая всю тяжесть жертв и забот, которую возложило бы на Россию полное присоединение страны, разоренной врагами внешними и раздираемой внутренними смутами, император колебался. Государственному совету при вторичном обсуждении вопроса о присоединении Грузии было объявлено о “крайнем отвращении государя поступить на принятие грузинского царства в подданство России”. Но совет остался при прежнем своем мнении». Решающими аргументами в данном случае были вовсе не имперские амбиции, а долг по отношению к единоверцам, находившимся под угрозой тотального физического уничтожения.

 Главный герой Балканских войн генерал Михаил Скобелев как-то мудро заметил: «Только русские позволяют себе такую роскошь – воевать из чувства сострадания». Чувство сострадания, конечно,  похвально, но преступно не жалеть и своих: результатом присоединения Грузии стали многочисленные кавказские войны, где русская кровь текла рекой. В значительной степени даже русско-чеченская трагедия своими корнями уходит туда же. Чтобы обеспечить безопасность Грузии, русские войска должны были неминуемо проходить через чеченские земли. Можно пожалеть Чечню, попавшую под колесо истории. Можно пожалеть Россию, придавленную тем же колесом, только по-своему. По большому счету русские и чеченцы уже давно расхлебывают кашу, заваренную не ими.

Сегодня, найдя для себя новых покровителей, Грузия беспардонно и по-хамски выгоняет наших военных, и даже требует от России компенсации за пребывание «колониалистов» на грузинской земле.

 Господи, сделай так, чтобы Грузия у нас никогда и ничего больше не просила!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала