Рейтинг@Mail.ru
"Они" и "мы" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Они" и "мы"

Читать ria.ru в
Мир вокруг становится все более полярным, хотя по логике с возрастом должно бы быть наоборот. Окружающая среда все заметнее раскалывается на два поля – «мы» и «они», и пропасть между полями увеличивается. «Мы» – умные, добрые, справедливые, порядочные, понимающие… «Они» – циники и эгоисты. Они глупые. Они не просчитывают последствий… Чем дальше, тем все больше ощущаешь себя ЮКОСом – компанией адекватных единомышленников в агрессивно-враждебном окружении. И по мере искажения внешней системы координат это «чувство ЮКОСа» растет. Мы идем в суд с убеждением, что наше правосудие продажно и несправедливо. Мы тормозим около гаишника, чтобы дать ему взятку, а не попросить о помощи на дороге…

Мир вокруг становится все более полярным, хотя по логике с возрастом должно бы быть наоборот. Окружающая среда все заметнее раскалывается на два поля – «мы» и «они», и пропасть между полями увеличивается.
 
«Мы» – умные, добрые, справедливые, порядочные, понимающие. Мы знаем, что делать и как делать. Мы буквально не совершаем ошибок. Мы фонтанируем идеями. И, что особенно приятно, нас много. Практически нас большинство.
 
«Они» – циники и эгоисты. Они глупые. Они не просчитывают последствий. Они наступают на те же грабли. Они не учатся на собственных ошибках. Им плевать на людей. Они все портят. Какое счастье, что их – абсолютное меньшинство.
 
Чем дальше, тем все больше ощущаешь себя ЮКОСом – компанией адекватных единомышленников в агрессивно-враждебном окружении. И по мере искажения внешней системы координат это «чувство ЮКОСа» растет.
 
Мы идем в суд с убеждением, что наше правосудие продажно и несправедливо. Мы тормозим около гаишника, чтобы дать ему взятку, а не попросить о помощи на дороге. В наших правоохранительных органах притаились «оборотни в погонах» и пособники террористов. Мы отдаем детей в армию, где их мучают. Наши чиновники строят дома в природоохранных зонах с выводом своих нечистот в наши питьевые водоемы. Наша борьба с коррупцией привела к тому, что платить надо буквально за все. Мы перестали понимать, когда наши налоговые органы используются как инструмент расправы, а когда они и вправду проверяют уплату налогов. Мы подозреваем наше правительство в подготовке «антинародных» законов. Наш парламент, как армия деревянных солдат Урфина Джуса, такие законы штампует. Наше телевидение больше не отражает реальность.
 
Но нас же – много. И мы этого не хотели. Никто из нас не делал ничего такого нарочно. Вы делали? Нет? И я не делала. Это сделали «они». Их надо найти и обезвредить, и тогда у нас все будет хорошо. 
 
Эта простенькая мысль не только мне приходит в голову. Поиск «их» в последние дни стал всенародной забавой. Народ, не дожидаясь Масленицы, делает «их» чучела и сжигает эти чучела на кострах. Бритые молодые люди уже не темной ночью, а при свете дня и в людных местах учат жизни людей иной внешности. Мы мечемся. Мы думаем: давайте выгоним этих! И уволим тех! И этих тоже на всякий случай! Чтобы в нашем правительстве, в нашей власти и в нашей стране остались только «мы». 
 
Но вот беда - «их» буквально нигде нет. Совершенно невозможно найти этих неумеек, пофигистов, эгоистов, троечников. Этих нулей, которые вопреки законам математики, в сумме почему-то дают минус. Которые «нам» все портят.
 
К какому чиновнику ни придешь, в кабинет какого уровня ни проникнешь – убеждаешься, что везде «мы». Мне случалось добираться до самого верха, где выше уже, как говорится, только небо – и там меня дружелюбно встречали «мы». И по всем признакам эти люди были «мы» - умные, понимающие, знающие, что делать и как делать. Как «мы» эти люди шутили, цитировали «наши» статьи и сайты, знали «нашу» музыку, рассуждали как «мы», воспринимали жизнь как «мы», любили детей и  провозглашали «наши» ценности.
 
И что интересно – эти люди они тоже ничего ТАКОГО не делали. Они сами мне сказали, что не хотели плохого ни стране, ни народу. Что хорошо знали, как и что делать, что все заранее много раз продумали. «Это не мы,- сказали эти люди. – Это, как всегда, они». 
 
И тут выяснилось, что и их мир тоже делится на «мы» и «они». Там, на самом верху чиновничьей лестницы, на макушке этой самой вертикали власти, где принимаются все решения, тоже считают, что есть кто-то или что-то, кто эти решения портит. Эти люди говорили: «мы» приняли правильное решение. Или: «мы» внесли разумное предложение. Но вот «они»!.. «Они» напортачили! «Они» не просчитали! Не подумали! Сколько можно? Снова и снова «они» нам все портят!
 
Разница оказалась в том, что внизу считали, что «они» где-то наверху, а наверху – что «они» где-то ниже. А «они» были в нас.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала