Рейтинг@Mail.ru
Конгрессмены США выдвигают Назарбаева на Нобелевскую премию мира - ТВ - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгрессмены США выдвигают Назарбаева на Нобелевскую премию мира - ТВ

Читать ria.ru в
Два члена конгресса США выдвигают президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на Нобелевскую премию мира за вклад казахского лидера в усилия по нераспространению ядерных вооружений, сообщила в среду американская телекомпания Эй-би-си.

ВАШИНГТОН, 10 июл - РИА Новости, Аркадий Орлов. Два члена конгресса США выдвигают президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на Нобелевскую премию мира за вклад казахского лидера в усилия по нераспространению ядерных вооружений, сообщила в среду американская телекомпания Эй-би-си.

По данным телекомпании, инициативное письмо с предложением о выдвижении кандидатуры Назарбаева подписано конгрессменом-республиканцем Дарреллом Иссой и конгрессменом-демократом Чарльзом Маланконом.

Конгрессмен Исса занимает пост заместителя председателя подкомитета по вопросам менеджмента разведывательного сообщества в палате представителей конгресса США. Конгрессмен Меланкон занимает пост заместителя председателя подкомитета по космосу и аэронавтике, а также надзорного подкомитета в комитете по энергетике и торговле палаты представителей.

Пресс-секретарь конгрессмена Иссы Фредерик Хилл сообщил Эй-би-си, что Исса в рамках своих обязанностей в комитете по разведке занимается вопросами нераспространения и что его впечатление о деятельности Назарбаева стало также результатом работы конгрессмена в одной из комиссий палаты представителей, занимавшейся вопросами государств Центральной Азии.

Ранее в интервью интернет-порталу EurasiaNet, первым сообщившему об инициативе двух американских конгрессменов, Хилл объяснил, что Назарбаев выдвигается на Нобелевскую премию мира вместе с сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром и бывшим сенатором-демократом Сэмом Нанном, являющимися соавторами известной "программы Нанна-Лугара" по обеспечению безопасности ядерных материалов и нераспространению в государствах бывшего СССР.

Хилл при этом подчеркнул, что авторы инициативы по выдвижению кандидатуры президента Казахстана вместе с кандидатурами Нанна и Лугара не закрывают глаза на существующую в США критическую оценку ряда аспектов президентства Назарбаева.

"Это не ставит своей целью лакировку проблем, которые существуют в Казахстане в отношении отступлений от демократии и прав человека, но если они сделали нечто важное в сфере нераспространения, важно, чтобы это было нами отмечено", - заявил пресс-секретарь конгрессмена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала