Рейтинг@Mail.ru
Гид по московской "Ночи в музее" - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гид по московской "Ночи в музее"

Читать ria.ru в

Участники акции "Ночь в музее" в этом году приготовили для жителей столицы множество сюрпризов. Просто бесплатным посещением уже никого не удивишь, поэтому московские музеи и галереи устраивают в эту ночь настоящие шоу: концерты, на которых можно услышать и классику, и рок, и "песни и танцы народов мира", специальные кинопоказы и блошиные рынки, открытые только на одну ночь.

Автобусные маршруты в ночь музеев в Москве >>

Рабочий и колхозница, фокстрот и блошиные рынки

Впервые участие в акции "Ночь в музее" примет музейно-выставочный центр "Рабочий и колхозница". Экспозиция будет открыта с 18 до полуночи, а с 10 утра каждые два часа будут проходить специальные экскурсии по музею, на которых можно будет узнать историю создания павильона-постамента и скульптурной композиции "Рабочий и колхозница" к Парижской выставке 1937 года.

Театральный музей им. А.А. Бахрушина, помимо развлекательной программы, устраивает у себя благотворительный проект в пользу Данилы Бахрушина, которому требуется дорогостоящее лечение в Германии. В качестве лотов предлагаются лекционные абонементы музея "Театральный особняк. Судьбой дарованные встречи" и "Русская литература, XIX век: взгляд из XXI-ого". А за ходом этой части "Ночи в музее", равно как и всей акции можно понаблюдать в социальных сетях.

Государственный Музей М.А. Булгакова до полуночи открыт для свободного посещения. Прогуляться по "Нехорошей квартире" вам позволят в компании таких же счастливчиков: экскурсионные группы по 15 человек собирают каждые полчаса.

Видеоэкскурсия по музею Булгакова >>

А в соседнем Музее "Булгаковский дом" до часа ночи, помимо экскурсий и выставок в самом здании музея, можно будет отправиться на экскурсию на колесах. Трамвай "302-БИС" совершает путешествие по булгаковской Москве, описанной в романе "Мастер и Маргарита". Трамвай будет отправлять по мере набора группы из 24 человек. А прямо перед входом в музей все желающие смогут станцевать чарльстон и фокстрот, как это делали москвичи в 20-е годы.

В Политехническом музее с 13 до полуночи будет работать ярмарка выходного дня "Винт&Шпунт". В Большой аудитории организаторы воссоздадут атмосферу настоящего блошиного рынка, где можно будет купить множество забавных и приятных вещей: дизайнерские сувениры, игры, хэнд-мэйд бижутерию и многое другое. Тема ярмарки, как при желании можно догадаться исходя из ее названия и направления деятельности музея – наука и техника.

Государственный музей искусств народов Востока в эту ночь кроме своей постоянной экспозиции предлагает посетить целых два концерта индийских танцев, а внутренний дворик музея на это время превратится в настоящий восточный базар, где, по словам сотрудников музея, можно будет найти товар на любой вкус.

Музыкальная ночь, кино для всех и премьера "Отморозков"

"Ночь в музее" на "Винзаводе" пройдет в привычном для центра формате "Вечера вернисажей", когда сразу все находящиеся на его территории галереи представляют новые экспозиции – фото, живопись и инсталляции. Все они будут  работать с 18 до полуночи. В Цехе Белого, кроме того, состоится премьера спектакля Кирилла Серебренникова "Отморозки". Одноименную пьесу Серебренников писал в соавторстве с Захаром Прилепиным, а главные герои – ребята, родившиеся в конце 80-х. В Цехе Красного в рамках фестиваля "КомМисия" пройдет комикс-вечеринка.

 

Мультимедиа Арт Музей откроет для свободного посещения выставки "Тацио Секкьяроли. Первый папарацци", "Мик Джаггер. Фотоальбом" и "Чернобыль", а в качестве гида по которым выступит сама Ольга Свиблова. Кроме того организаторы предлагают виртуальное путешествие по 17 лучшим музеям мира в рамках Google Art Project. А в 22.30 начинается совсем не музейное действо – дискотека.

Интервью с куратором выставки "Мик Джаггер. Фотоальбом" >>

Ночь в Центре дизайна ARTPLAY будет состоять из выставок, фестивалей, шоу и ярмарок, среди которых Фестиваль аудио-визуальных экспериментов PLUMS Fest, выставка немецких и британских комиксов, концерт молодых российских исполнителей "Темные лошадки", выставка инсталляций и прочих арт-объектов под открытым небом, кинопоказы и даже граффити-шоу.

В холле Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) пройдет видео презентация работ из коллекции ГЦСИ, а в остальных залах – выставки, программы видео-арта, творческие встречи и даже показы мультфильмов. Музей будет открыт для всех желающих до 23:30.

Государственный Исторический Музей кроме осмотра постоянной экспозиции подготовил и музыкальные сюрпризы, в залах музея будет звучать музыка разных эпох: от народной музыки Древней Руси до современной классики и джаза.

Музей архитектуры им. Щусева, знаменитый МУАР, посвятит эту ночь сталинской архитектуре, с 19 00 начнет свою работу кинолекторий, в рамках которого можно будет увидеть, например, фильм Александра Медведкина "Новая Москва" о Сталинском плане реконструкции столицы, так и не вышедший на экраны. А во флигеле "Руина" представлены два проекта: экспериментальный музыкальный проект "Объемные буквы" и абсурдный видео-арт венских художников.

Государственный музей В.В. Маяковского будет открыт с 18 до 24 часов. Сравнить русский киноавангард и американскую кинокомедию 20-х годов можно будет в 19 вечера на примере фильмов "Человек с киноаппаратом" Дзиги Вертова и "Кинооператор" Бастера Китона. Все экспозиции музея будут открыты для свободного посещения, а в музее выступят рок-музыканты.

Послушать музыку можно будет и в Музее-усадьбе Льва Николаевича Толстого в Хамовниках. В 19.00 здесь начинается концерт парковой музыки "Музыка ночной усадьбы".

Музей "Дом Н.В.Гоголя", открывшийся всего два года назад в преддверии 200-летия писателя, тоже подготовил специальную программу, в которой есть и вечер камерной музыки и казачьи песни и танцы.

Мемориальную, недавно обновленную, квартиру Марины Цветаевой можно посетить и ради постоянной экспозиции, поделенной на несколько частей, и ради моноспектаклей по произведениям поэтессы, а также Анны Ахматовой, поставленными специально к "Ночи в музее". С шести до полуночи здесь будут проходить экскурсии по выставкам "Жизнь и творчество Марины Цветаевой", "Поэт и время", акцент которой сделан на историко-литературном контексте жизни поэтессы, и залу, посвященному семье мужа Марины Ивановны Сергея Эфрона. Выставка "Магия старинных веще" сосредоточена на антикварных материалах и подлинных предметах знаменитых людей Серебряного века. В 20.00 начнется "театральная" часть, здесь же в рамках показа фильмов о Великой Отечественной войне покажут фильм "Список Киселёва".

Легендарный "Дом на набережной" тоже откроет свои двери, как и большинство музеев с 18.00 до полуночи. Обзорные экскурсии проводятся небольшими группами по мере сбора участников, кроме того в этот вечер в музее состоится концерт вокальной и инструментальной музыки. Начало концертов в 20.30.

Историю столицы можно поизучать сразу в нескольких музеях. "Музей Москвы" в Провиантских складах, специально для "Ночи музеев" подготовил обширную программу, в которой не только выставки, но и концерт, а также демонстрация киносборников времен отечественной войны. А "Музей археологии Москвы" откроет для всех желающих экспозиции, посвященные древнему прошлому столицы.

Искусство серьезное и не очень

В Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке с 19 часов до полуночи будут открыты экспозиция "Русское искусство XI – начала XX века" и выставка "Неактуальная реклама. Русский плакат начала XX века", а также выставки в Инженерном корпусе. На Крымском валу, помимо стационарной экспозиции и действующих выставок, откроется спецпроект "Возвращение к реальности. Образ жизни. Формы жизни".

Музей современной истории России открывает выставку графики Франциско Гойи "Сумерки и свет", приуроченную к году России-Испании. На выставке впервые будут представлены четыре серии офортов Гойи: "Капричос", "Бедствия войны", "Тавромахия" и "Пословицы". (Посещение по предварительной записи)

Подробнее о выставке Франсиско Гойи >>

Московский музей современного искусства открывает для свободного посещения с 18 до 23:30 часов экспозицию "Если бы я только знал!..", основу которой составляют произведения из коллекции музея. В рамках выставочного проекта будут проходить экскурсии и мастер-классы, которые позволят не только посмотреть на  работы современных российских художников, но и на практике приобщиться к творческому процессу.

Фонд культуры "Екатерина" откроет для свободного посещения не только все залы, но действующую выставку костюмов Cirque du Soleil "Творцы грез". На экспозиции представлены костюмы из шоу "Varekai", Corteo и Saltimbanco.

Фотолента "Выставка костюмов Cirque du Soleil" >>

Посетить выставку художника-мультипликатора Леонида Шварцмана, который придумал Чебурашку, можно будет в Галерее на Солянке. Экскурсии будут проводиться по мере сбора групп, а сама галерея будет открыта до часа ночи. 

На крыше Государственного Дарвиновского музея с 18 до 24 часов будет работать выставка неформального объединения  художников граффити "Метаморфозы граффити. Человек и мегаполис".

Музей кулинарного искусства, прямо скажем, не самый известный из московских музеев, откроет в эту ночь не только свою постоянную экспозицию, но и предложит желающим вспомнить этикет и правила поведения за столом, лекция с таким названием начнется в музее в 19.00, но записываться на нее надо заранее.

Московские усадьбы

Московские усадьбы тоже не остались в стороне от всеобщего ночного бдения. В Кузьминках в эту ночь можно увидеть специальное конное представление и специальную акцию для гостей "Звезды говорят": предсказания в традициях XIX в. В Кусково можно будет осмотреть экспозиции музея керамики и тоже насладиться классической музыкой в залах Американской и Большой оранжереи. Измайлово и Люблино, также предлагают прогуляться по постоянным экспозициям. А в Коломенском, кроме экскурсий предлагают послушать выступление звонаря Георгиевской колокольни, которое начнется в 21.30. Царицыно к этой ночи тоже подготовлена специальная музыкальная программа. В концерте, который начнется в 20.00 на Дворцовой площади, примут участие хор имени Пятницкого, камерный оркестр "Кремлин" и Александр Буйнов.

В акцию "Ночь в музее" могут быть внесены изменения, уточняйте программу у сотрудников музеев.

ГМИИ им. Пушкина, ЦСК "Гараж", Покровский собор (Храм Василия Блаженного)  и ряд других музеев в акции участия не принимают и работают в обычном режиме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала