Рейтинг@Mail.ru
Таяние ледников повышает уровень океанов на 1,5 мм в год - климатологи - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Таяние ледников повышает уровень океанов на 1,5 мм в год - климатологи

© Thomas Jacob, John Wahr, W. Tad Pfeffer, Sean SwensonКарта таяния ледников в 2003-2010 годах (за исключением полярных ледовых шапок), составленная при помощи зондов GRACE
Карта таяния ледников в 2003-2010 годах (за исключением полярных ледовых шапок), составленная при помощи зондов GRACE
Читать ria.ru в
Таяние ледников в Арктике, умеренных широтах и в тропиках оказалось причиной ежегодного повышения уровня мирового океана на полтора миллиметра ежегодно в 2003-2010 годы, заявляют американские климатологи в статье, опубликованной в журнале Nature.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Таяние ледников в Арктике, умеренных широтах и в тропиках оказалось причиной ежегодного повышения уровня мирового океана на полтора миллиметра ежегодно в 2003-2010 годы, заявляют американские климатологи в статье, опубликованной в журнале Nature.

Группа ученых под руководством Джона Вара (John Wahr) из университета штата Колорадо в городе Боулдер (США) пришла к такому выводу, изучив данные по колебаниям в массе ледников вне Арктики, полученные при помощи климатологического спутников-"близнецов" GRACE.

Пара зондов GRACE была запущена с российского космодрома Плесецк в марте 2002 года. Главная цель этих аппаратов заключалась в составлении точной гравитационной карты Земли. Сейчас ученые используют спутники-"близнецы" для наблюдения за состоянием ледовых шапок и других климатологических целей.

Вар и его коллеги использовали данные GRACE для оценки потерь в массе, которые ледники понесли за 2003-2010 годы.

"Мы стали первыми, кто попытался оценить объем потерянной воды в ледниках при помощи GRACE. Сила этих зондов заключается в том, что они наблюдают за всей системой целиком. И даже если нам не хватило разрешения для наблюдения за отдельными ледниками, зонды GRACE оказались чрезвычайно полезным инструментом", - пояснил руководитель коллектива климатологов.


Оказалось, что горные ледники и другие массивы льда в умеренной и тропической климатических зонах теряли около 148 миллиардов тонн в год. В то же время, полярные шапки Земли уменьшались сильнее - примерно на 380 миллиардов тонн за каждый год наблюдений.

По расчетам ученых, такая потеря массы соответствует ежегодному добавлению 1,5 миллиметров к уровню мирового океана. Иными словами, за семь лет исследований таяние ледников повысило уровень моря примерно на сантиметр.

"Общего объема потерянного льда хватит для того, чтобы покрыть всю территорию Соединенных Штатов слоем воды толщиной приблизительно в полметра", - продолжил Вар.

Затем исследователи попытались выяснить, какие регионы ледников в тропических и умеренных широтах потеряли наибольшее и наименьшее количество воды. Для этого ученые выделили на Земле 175 "масконов" - участков гористой поверхности, полностью покрытых льдом - и проследили за изменением их массы.

Как выяснилось, ледники Гималаев и прилегающих к ним горных массивов теряют значительно меньше воды, чем ожидали ученые. Расчеты ученых указывают на потерю 4 миллиардов тонн льда в год, тогда как большинство климатических моделей предполагает "убыль" размером примерно в 50 миллиардов тонн воды.

"Данные по Гималаям стали большой неожиданностью для нас. Одно из возможных объяснений этого феномена заключается в том, что предыдущие попытки проследить за таянием ледников проводились у самых низких массивов льда на территории Азии, и их поведение было экстраполировано на высокие участки оледенения. В отличие от низких ледников, их температура (высоких ледников) еще остается достаточно низкой для того, чтобы на них не влияло повышение средних температур воздуха", - добавил Вар.

Авторы статьи полагают, что их исследование поможет точнее оценить рост уровня океана в ближайшей перспективе. Но для этого потребуется лучшее понимание физических процессов, которые происходят в ледниках из-за изменения климата, заключают исследователи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала