Рейтинг@Mail.ru
Одобрен проект договора об участии РФ в проектах Арктического совета - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одобрен проект договора об участии РФ в проектах Арктического совета

Читать ria.ru в
Правительство РФ одобрило проект договора между Россией и Северной экологической финансовой корпорацией, которая будет управлять средствами стран-участниц Арктического совета, направленными на поддержку проектов по ликвидации экологических "горячих точек" в Арктике.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Правительство РФ одобрило проект договора между Россией и Северной экологической финансовой корпорацией (Nordic Environment Finance Corporation - NEFCO, НЕФКО), которая будет управлять средствами стран-участниц Арктического совета, направленными на поддержку проектов по ликвидации экологических "горячих точек" в Арктике.

Соответствующее распоряжение правительства РФ от 11 мая было размещено в четверг в электронном банке правительственных документов.

НЕФКО была создана в 1990 году Данией, Исландией, Норвегией, Финляндией и Швецией для оказания финансовой поддержку экологическим проектам, которые являются экономически выгодными и в то же время позволяют улучшить состояние окружающей среды региона.

В соответствии с договором, корпорация будет заниматься управлением и расходованием тех средств, которые предоставляются для финансирования проектов Инструмента поддержки проектов Арктического совета - коллективного фонда, создаваемого для ликвидации экологических "горячих точек" в Арктике.

Согласно распоряжению, Минприроды РФ и МИД РФ поручено провести переговоры с НЕФКО и подписать договор.

Кроме того, правительство РФ одобрило предложение о перечислении взноса от имени России на 2011-2013 годы в размере до 10 миллионов долларов в Инструмент поддержки. Уплату взноса поручено провести Минприроды РФ.

Арктический совет - международная региональная структура, призванная содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. Совет собирается на свои сессии на уровне министров раз в два года. В настоящее время членами Арктического совета, который был учрежден в 1996 году, являются Канада, Дания, Норвегия, Исландия, Финляндия, Швеция, Россия и США.

Министерские сессии Арктического совета проводятся раз в два года, на основе ротации, в стране, председательствующей в совете. На встрече в гренландском Нууке в мае председательство в совете перешло от Дании к Швеции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала