Рейтинг@Mail.ru
Изменения климата Арктики требуют оперативных решений от государств - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Изменения климата Арктики требуют оперативных решений от государств

Читать ria.ru в
Быстрые изменения климата в Арктике требуют постоянного уточнения научных прогнозов, а также принятия не менее быстрых решений по предотвращению нефтяных разливов и введению экоориентированного управления, говорится в обращении WWF International к участникам Арктического совета.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Быстрые изменения климата в Арктике требуют постоянного уточнения научных прогнозов, а также принятия не менее быстрых решений по предотвращению нефтяных разливов и введению экоориентированного управления, говорится в обращении WWF International к участникам Арктического совета.

Членами Арктического совета, который был учрежден в 1996 году, являются Канада, Дания, Норвегия, Исландия, Финляндия, Швеция, Россия и США. Седьмая сессия совета, при котором WWF с 1996 года

действует в качестве наблюдателя, начинается в гренландском Нууке в четверг.

"Пока арктические территории находятся в эпицентре климатических изменений, мы не можем планировать развитие региона, опираясь на опыт или сегодняшнюю ситуацию. Необходимо учитывать изменчивость Арктики, научные данные и быстро реагировать на изменения", - говорится в обращении.

Ранее программа AMAP (Arctic Monitoring and Assessment Programme) представила подготовленные к сессии доклады о ситуации в Арктике. В одном из них, в частности, сообщается, что таяние льдов Гренландии и других районов Арктики происходит быстрее, чем считалось ранее. Это, в свою очередь, ускоряет процессы изменения климата и может привести к росту уровня Мирового океана на 1,6 метра к 2100 году. В другом докладе указывается, что потепление в Арктике сопровождается высвобождением из вечной мерзлоты токсичных веществ, в частности ртути, что ставит под угрозу экосистемы региона.

В первую очередь экологи обращают внимание глав государств арктического региона на опасность загрязнения Арктики нефтяными разливами из-за проводимых работ по добыче и транспортировке "черного золота". По их мнению, до сих пор нет эффективной технологии предотвращения и ликвидации разливов в условиях Арктики, что тормозит освоение шельфовых месторождений.

"Недавний разлив в Белом море лишний раз убеждает как в необходимости поиска новых технологий, так и в скорейшем реформировании российского законодательства, в том числе, и с учетом рекомендаций Арктического совета по добыче нефти и газа на шельфе Арктики," - отметил Алексей Книжников, координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России.

Кроме того, защитники природы предлагают использовать "зеленую" модель управления арктическим регионом. Приоритетом в этом случае будет являться сохранение экосистем суши и прибрежной зоны. Освоение Арктики должно идти, как заявляют экологи, по пути использования возобновляемых источников.

"Мы настаиваем, чтобы арктические государства ориентировались на сокращение выбросов парниковых газов на 80% и строили свои планы развития, исходя из принципов низкоуглеродной экономики", - говорится в обращении.

Россию на сессии будет представлять глава МИД Сергей Лавров. В ходе встречи планируется подписать договор об участии России в создании инструментов поддержки проектов Совета и соглашение о спасательных операциях в Арктике, которое будет иметь юридически обязывающий статус.

Среди российских приоритетов в Арктическом совете значатся вопросы развития Северного морского пути, Евро-Азиатского морского транспортного коридора, разработка программы коммерческого освоения полярной авиации и межполярных маршрутов, развитие социальной инфраструктуры Арктики. Россия также уделяет особое внимание разработке природных ресурсов (нефть и газ), расширению использования возобновляемых источников энергии и оценке нефтегазовых ресурсов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала