Рейтинг@Mail.ru
Лавров едет в Гренландию подписывать документы по развитию Арктики - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров едет в Гренландию подписывать документы по развитию Арктики

© РИА Новости. Фото Ивана ЗахарченкоГренландия. Архив
Гренландия. Архив
Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров отправляется в Гренландию, где примет участие в заседании Арктического совета. В ходе пребывания министра в столице острова городе Нуук будут подписаны договор об участии России в создании инструментов поддержки проектов Совета и соглашение о спасательных операциях в Арктике.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров отправляется в Гренландию, где примет участие в заседании Арктического совета. В ходе пребывания министра в столице острова городе Нуук будут подписаны договор об участии России в создании инструментов поддержки проектов Совета и соглашение о спасательных операциях в Арктике.

Арктический совет - межправительственный форум высокого уровня, учрежденный в 1996 году в Оттаве (Канада) восемью арктическими государствами: Данией, Исландией, Канадой, Норвегией, Россией, США, Финляндией и Швецией. Совет призван содействовать развитию сотрудничества арктических государств, с вовлечением коренных народов и другого населения Арктики, для решения общих проблем (за исключением военной безопасности), прежде всего в области устойчивого развития и охраны окружающей среды Арктики.

По мнению экспертов, сегодня для Арктики особенно актуальны подготовка и реализация инвестиционных проектов в области устойчивого развития, обеспечения экологической безопасности, создание инфраструктуры. По итогам российского председательства в Арктическом совете в 2006 году президент РФ одобрил дальнейшее участие России в его деятельности и поддержал предложение проработать вопрос создания инструмента поддержки проектов (ИПП) Совета - он предполагает аккумулирование взносов участников в едином фонде для финансирования приоритетных природоохранных проектов Совета, прежде всего в российской части Арктики.

На всех этапах решения принимаются консенсусом с участием России.

Среди российских приоритетов в Арктическом совете значатся вопросы развития Северного морского пути, Евро-Азиатского морского транспортного коридора, разработка программы коммерческого освоения полярной авиации и межполярных маршрутов, развитие социальной инфраструктуры Арктики. Россия также уделяет особое внимание разработке природных ресурсов (нефть и газ), расширению использования возобновляемых источников энергии и оценке нефтегазовых ресурсов.

На предстоящем заседании планируется подписать два документа: договор об участии России в создании инструментов поддержки проектов Совета и соглашение о проведении спасательных операций в Арктике, которое будет иметь юридически обязывающий статус.

Как рассказал в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Владимир Титов соглашение о спасательных операциях "станет первым в истории панарктическим документом". Он добавил, что документ "разработан под сопредседательством России и США и направлен на повышение оперативности и эффективности оказания помощи в чрезвычайных ситуациях".

На предстоящем заседании Москва также еще раз заявит о своем намерении потратить 10 миллионов евро на развитие ИПП Совета. Комментируя это решение, Титов рассказал, что "собственного бюджета у Арктического совета пока нет... отдельные проекты Совета финансируются за счет взносов стран-участниц". Он добавил, что решение о выделении 10 миллионов евро рассчитано на ближайшие три года и эти средства будут "направлены на ликвидацию экологических горячих точек в Арктике". При этом он оговорился, что "основные средства будут освоены на территории России". Объем дальнейшего финансирования, добавил Титов, "определится позднее".

По словам замглавы МИД РФ на заседании также планируется "принять решения по организационному укреплению Совета". Титов пояснил, что "речь пойдет о создании постоянного секретариата и его бюджете, придании принимаемым решениям более юридически обязывающего характера, определении критериев для наблюдателей и их роли при Совете".

Комментируя по просьбе РИА Новости предстоящую встречу, посол по особым поручениям МИД РФ Антон Васильев рассказал, что на ней будет представлен ряд научно-практических докладов - по проблеме изменения климата в регионе и таянию льдов. Эти документы, подготовленные международными группами ученых, ранее были представлены на конференции по климату в Копенгагене в декабре 2009 года.

Один из них подготовлен программой AMAP (Arctic Monitoring and Assessment Programme) и свидетельствует, что таяние льдов Гренландии и других районов Арктики происходит быстрее, чем считалось ранее. Это, в свою очередь, ускоряет процессы изменения климата и может привести к росту уровня Мирового океана на 1,6 метра к 2100 году. В другом докладе указывается, что потепление в Арктике сопровождается высвобождением из вечной мерзлоты токсичных веществ, в частности ртути, что ставит под угрозу экосистемы региона.

Васильев отметил, что в планах Арктического совета в этой сфере есть "целый мегапроект" - создание трансарктической системы борьбы с техногенными катастрофами и их предотвращения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала