Рейтинг@Mail.ru
Площадь многолетнего льда в Арктике выросла - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Площадь многолетнего льда в Арктике выросла

Читать ria.ru в
Площадь толстого многолетнего льда в Арктике за последний год несколько увеличилась, хотя по-прежнему остается значительно меньше, чем в период 1979-2000 годов, сообщает во вторник Национальный центр данных по снегу и льду (NSIDC) США.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Площадь толстого многолетнего льда в Арктике за последний год несколько увеличилась, хотя по-прежнему остается значительно меньше, чем в период 1979-2000 годов, сообщает во вторник Национальный центр данных по снегу и льду (NSIDC) США.

В конце марта центр сообщил, что максимальная площадь морского льда в Арктике в этом году была достигнута 7 марта: 14,64 миллиона квадратных километров. Однако этот максимум оказался равен самому низкому максимуму за всю историю наблюдений, зафиксированному в 2006 году.

Согласно уточненным данным, средняя площадь льда в марте составила 14,56 миллиона квадратных километров - меньшее значение было зафиксировано только в 2006 году.

"С учетом данных за 2011 год, средняя площадь льда в марте за десятилетие уменьшилась на 2,7%", - говорится в сообщении.

После 7 марта площадь льда начала постепенно сокращаться. Хотя в отдельные периоды она вновь начинала расти, максимум не был перекрыт ни разу.

Лед чуть-чуть постарел

Каждый год в начале сезона таяния снега ученые измеряют возраст льда в разных районах Арктики, используя данные со спутников и буев. Старый лед, который пережил несколько летних сезонов как правило толще, в то время как свежий лед тоньше и имеет больше шансов растаять летом. В течение последних десятилетий в весеннем ледовом покрове постоянно нарастала доля молодого и тонкого льда.

 

"В этом году количество старого и толстого льда выросло, хотя оно остается значительно ниже средних значений за период с 1979 по 2000 годы. Данные за третью неделю марта показывают увеличение по сравнению с последними годами доли льда в возрасте от одного до двух лет и старше двух лет", - сообщают метеорологи.

"Однако, - отмечают ученые, - количество старого льда остается значительно меньше, чем в середине 1980-х годов, и практически нет льда старше четырех лет".

Кроме того, само распределение старого и молодого льда в Арктике остается необычным по сравнению с 20-летием перед 2000-м годом. Ветры и течения привели к появлению языка старого льда, простирающегося от севера Канады через море Бофорта и Чукотское море.

Похожий язык возник в марте 2010 года и почти полностью растаял за лето.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала