Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: разрабатываемая в РФ система "Арктика" пока очень громоздка - РИА Новости, 04.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперт: разрабатываемая в РФ система "Арктика" пока очень громоздка

Читать ria.ru в
Проект разрабатываемой в РФ многоцелевой гидрометеорологической космической системы "Арктика" для мониторинга Земли в арктическом регионе пока далек от реализации, сообщил в понедельник глава инженерно-технического цента "СканЭкс" Владимир Гершензон.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Проект разрабатываемой в РФ многоцелевой гидрометеорологической космической системы "Арктика" для мониторинга Земли в арктическом регионе пока далек от реализации, сообщил в понедельник глава инженерно-технического цента "СканЭкс" Владимир Гершензон.

"Система "Арктика" существует пока только на бумаге. Мое мнение как эксперта - пока система "Арктика" довольно громоздкая, и, может быть, не все надо делать так, как сейчас планируется. Однако важно, что в российской (космической) практике при проектировании этой системы впервые предпринята попытка осуществить принцип государственно-частного партнерства", - сказал Гершензон во время организованного РИА Новости мультимедийного видеомоста Москва-Брюссель.

"Арктика" будет предназначена для мониторинга состояния атмосферы и поверхности Земли в арктическом регионе, недоступном для наблюдения с геостационарных орбит на основе получения многоспектральных изображений с периодичностью 15-30 минут.

Система поможет получать гелиогеофизические данные в полярных областях Земли, выполнять телекоммуникационные функции по сбору, обмену и ретрансляции гидрометеорологических данных, осуществлять ретрансляцию сигналов от аварийных радиобуев системы спасения КОСПАС/САРСАТ.

Система КОСПАС-SARSAT (КОСПАС - Космическая Система Поиска Аварийных Судов, SARSAT - Search And Rescue Satellite-Aided Tracking), предназначена для поиска и спасения потерпевших аварию морских, воздушных и сухопутных объектов. Система начала создаваться в 1982 году совместно Советским Союзом и западными странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала