Рейтинг@Mail.ru
Полярники начали поиск льдины для арктической станции "Барнео-2011" - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полярники начали поиск льдины для арктической станции "Барнео-2011"

© Фото : Экспедиционный центр Арктики и Антарктики "Полюс"Ледовая база "Барнео" в Арктике
Ледовая база Барнео в Арктике
Читать ria.ru в
Российские полярники с помощью вертолетов начали поиск подходящей льдины для арктической научно-туристической ледовой базы "Барнео-2011", сообщает Русское географическое общество (РГО).

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Российские полярники с помощью вертолетов начали поиск подходящей льдины для арктической научно-туристической ледовой базы "Барнео-2011", сообщает Русское географическое общество (РГО).

"Барнео" - ледовая дрейфующая база, располагается в 100-150 километрах от Северного полюса. Лагерь ежегодно открывается в начале апреля и на месяц становится главным научным и туристическим центром в Арктике. Организацией базы занимается РГО и Ассоциация полярников России.

Вертолеты экспедиции 30 марта вылетели с острова Средний (Северная Земля) и направились в промежуточный арктический лагерь "Жалюзи-1".

"В эту точку вертолеты летят, расходуя все имеющееся топливо. Последняя заправка осуществлялась на острове Средний. После посадки вертолетов в "Жалюзи-1" из Мурманска вылетит спецрейс, с которого будет осуществлен сброс топлива для вертолетов", - говорится в сообщении.

Из "Жалюзи-1" после дозаправки вертолеты отправятся на поиск подходящей льдины в приполюсном районе. После нахождения подходящего места для лагеря вторая точка получит условное название "Жалюзи-2". Здесь полярники десантируют грузы, построят ледовый аэродром, установят комплекс из жилых модулей и в конечном итоге откроют ледовый лагерь "Барнео".

Станция будет работать на льдине в течение месяца. В рамках ее работы состоятся лыжные экспедиции, будут осуществляться научные программы двух институтов Российской академии наук, пройдут учения МЧС.

Вся основная экспедиционная команда лагеря "Барнео" сейчас находится в крупнейшем населенном пункте норвежской провинции Свальбард (архипелаг Шпицберген). РГО также сообщает, что в административный центр этой провинции, Лонгйир, прибыли несколько лыжных экспедиций, основная цель которых - достижение Северного полюса.

"В настоящее время лыжники проходят акклиматизацию в Лонгйире. Поселок расположен на 78-м градусе северной широты, и погодные условия очень похожи на те, с которыми участникам лыжных переходов придётся столкнуться уже через несколько дней. Лыжники предпринимают тренировочные переходы как непосредственно в черте города, так и за его пределами, при полной экипировке участников в автономном режиме. У каждой группы есть ружья на случай появления белых медведей, запас питания на случай непредвиденной ночевки, полный комплект экспедиционного снаряжения", - отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала