Рейтинг@Mail.ru
ГЭФ поможет в разработке российской арктической программы - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГЭФ поможет в разработке российской арктической программы

Читать ria.ru в
Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) будет содействовать партнерству России и Глобального экологического фонда (ГЭФ) в разработке Арктической программы, говорится в сообщении Минприроды.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) будет содействовать партнерству России и Глобального экологического фонда (ГЭФ) в разработке Арктической программы, говорится в сообщении Минприроды.

"Основной темой встречи стало содействие ЮНЕП в развитии партнерства ГЭФ и РФ в разработке Арктической программы. Стороны обсудили предварительный список проектов программы: действия по охране окружающей среды в арктической зоне РФ, сохранение и сбалансированное использование биоразнообразия, повышение эффективности функционирования специально охраняемых природных территорий в российской Арктике", - сообщает Минприроды по итогам встречи с директором офиса ЮНЕП по координации сотрудничества с ГЭФ Мариам Ниамир-Фулер.

В настоящее время в России разработан проект "Стратегии развития и освоения Арктики до 2020 года", который ляжет в основу разработки государственной программы развития этого региона.

Кроме того, на встрече было отмечено успешное взаимодействие с ЮНЕП по вопросам Олимпиады в Сочи и активизацию международного взаимодействия в плане экологии. В частности, заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов проинформировал ЮНЕП о создании отделов по экологическому контролю, экологической экспертизе, а также о проведении еженедельного мониторинга окружающей среды и усилении контроля олимпийского строительства в Сочи.

Глобальный экологический фонд (ГЭФ) предоставляет гранты и льготные кредиты на осуществление проектов, нацеленных на решение глобальных экологических проблем. ГЭФ был учрежден в 1991 году как экспериментальная программа и осуществляется Программой развития ООН (ПРООН), Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирным банком.

Россия участвует в деятельности ГЭФ с 1994 года. С начала сотрудничества фонд выделил около 30 миллионов долларов на реализацию экологических проектов в России. Федеральным органом исполнительной власти, ответственным за взаимодействие с ГЭФ, является Минприроды РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала