Рейтинг@Mail.ru
РФ может не хватить доказательств для обоснования заявки на шельф - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может не хватить доказательств для обоснования заявки на шельф

Читать ria.ru в
Россия рискует "потерять" значительную часть арктического шельфа из-за того, что нынешняя программа его исследований может не дать достаточных доказательств для подтверждения российской заявки в комиссию ООН по шельфу, считает главный ученый секретарь Кольского научного центра РАН Анатолий Виноградов.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Россия рискует "потерять" значительную часть арктического шельфа из-за того, что нынешняя программа его исследований может не дать достаточных доказательств для подтверждения российской заявки в комиссию ООН по шельфу, считает главный ученый секретарь Кольского научного центра РАН Анатолий Виноградов.

"Сегодня программа исследований, запланированная на 2011-2013 год, не гарантирует получение исчерпывающих доказательств, если не будут представлены образцы каменного материала коренных пород под осадочным донным чехлом", - сказал Виноградов, выступая на заседании экспертного совета по Арктике при председателе Совета Федерации.

По его словам, только такие образцы могут стать решающим доказательством в пользу принадлежности России арктического континентального шельфа. Без них, по мнению ученого, комиссия ООН признает принадлежащими России лишь 400 тысяч квадратных километров, что на 800 тысяч квадратных километров меньше той площади, на которую сейчас претендует Россия. Виноградов добавил, что это эквивалентно потере 8 миллиардов тонн условного "шельфового" топлива.

По его словам, новая экспедиция по исследованию арктического шельфа, которая пройдет в 2011 году, не предусматривает бурение и взятие образцов коренных пород.

"Исчерпывающих доказательств экспедиция не даст. Я готов дать голову на отсечение, что комиссия ООН будет противодействовать праву России на получение этих площадей", - сказал Виноградов.

По его мнению, необходимо расширить программу изучения шельфа и включить в нее исследования с помощью глубоководных подводных аппаратов "Мир" и бурения дна. По его словам, это потребует дополнительных средств в размере 1 миллиарда рублей и призвал экспертный совет обратиться к исполнительной власти с просьбой выделить эти средства.

По словам Виноградова, в настоящее время не только США, но и Южная Корея, и Китай начинают исследования в тех зонах Арктики, на которые претендует Россия.

В то же время другой участник совета, посол по особым поручения МИД РФ Антон Васильев, призвал не поддаваться панике и сказал, что Россия будет доказывать свои права на шельф точно так, как и другие государства Арктического региона.

"Нужно избегать алармистских оценок. Коль скоро мы организовали эту работу так, чтобы доказать нашу заявку теми же методами, с помощью тех же средств, что и другие государства", - сказал Васильев. По его мнению, оснований для реализации тревожных сценариев нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала