Рейтинг@Mail.ru
Площадь льда в Арктике упала до антирекорда февраля 2005 года - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Площадь льда в Арктике упала до антирекорда февраля 2005 года

Читать ria.ru в
Площадь морского льда в Арктическом регионе в феврале достигла исторического минимума для этого месяца, установленного в 2005 году, площадь снежного покрытия в Северном полушарии была выше среднего, сообщили эксперты Национального центра данных по снегу и льду США.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Площадь морского льда в Арктическом регионе в феврале достигла исторического минимума для этого месяца, установленного в 2005 году, площадь снежного покрытия в Северном полушарии была выше среднего, сообщили эксперты Национального центра данных по снегу и льду (NSIDC) США.

Средняя площадь арктического льда в феврале составила 14,36 миллиона квадратных километров, а историческое среднее за 1979-2003 годы значение площади для этого месяца составляет 15,6 миллиона квадратных километров. С 2004 года средняя площадь февральского льда ежегодно опускается ниже отметки в 15 миллионов.

"(Этот месяц) "сыграл вничью" с предыдущим рекордным минимумом, установленным в 2005 году. Ледовый покров в феврале был меньше нормы как в атлантическом, так и в тихоокеанском секторах Арктики", - говорится в отчете центра.

Эксперты отмечают, что хотя скорость прироста ледового покрова в феврале была нормальной, общая его площадь оставалась аномально небольшой. Температура воздуха над большей частью Северного Ледовитого океана была на 2-4 градуса выше нормы, а на востоке Гренландского моря и к северу, в сторону Северного полюса, температуры превышали нормальные на 5-7 градусов. На 2-6 градуса холоднее, чем обычно, было на западе и в центральной части Евразии, а также в некоторых районах канадской Арктики.

"С учетом данных февраля 2011 года, средняя площадь льда в последнем месяце календарной зимы сокращается на 3% в десятилетие", - пишут метеорологи.

Площадь поверхности, покрытой снегом, в Северном полушарии в феврале 2011 года, была выше средней, составив 47,4 миллиона квадратных километров против среднего значения в 46 миллионов (45-46% всей площади суши в Северном полушарии).

"Сокращающаяся площадь льда и обширное снежное покрытие не противоречат друг другу, но, напротив, оба факта связаны с отрицательной фазой Арктической осцилляции (циклическими колебаниями давления в полярных районах). При отрицательной фазе осцилляции холодный арктический воздух часто проходит на север Европы и в США, в чем многие убедились лично в две последние зимы. Является ли это тенденцией и связано ли как-то с продолжающимся потеплением в Арктике, пока не ясно", - поясняется в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала