Рейтинг@Mail.ru
Арктический фестиваль "Баренц-спектакль" открывается в Киркенесе - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арктический фестиваль "Баренц-спектакль" открывается в Киркенесе

Читать ria.ru в
Трансграничный фестиваль культуры и современного искусства "Баренц-спектакль", который является одним из главных ежегодных событий Баренц-региона, открывается в среду в пограничном с Россией норвежском городе Киркенесе.

КИРКЕНЕС (Норвегия), 2 фев - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Трансграничный фестиваль культуры и современного искусства "Баренц-спектакль", который является одним из главных ежегодных событий Баренц-региона, открывается в среду в пограничном с Россией норвежском городе Киркенесе.

В этом году фестивалю "Баренц-спектакль" исполняется восемь лет. Сами организаторы называют его "культурно-политическим коктейлем с разнообразными ингредиентами: современное искусство, театр, литература, кино, музыка, семинары и конференции".

Все эти компоненты так или иначе связаны с актуальной проблематикой Баренцева региона и Крайнего Севера. Каждый год в мероприятиях фестиваля участвуют художники, исследователи, архитекторы, актеры, режиссеры, политики и музыканты из разных стран Европы.

Организаторы призывают к дискуссии на северные темы: что значит жить на Крайнем Севере, какие факторы могут сделать этот регион более привлекательным для жизни, каковы перспективы северных городов в свете "нефтяной сказки" и глобального потепления.

"Современная карта Арктики перекраивается в результате климатических изменений, нераскрытых ресурсов в офшорной зоне, развития глобальной логистики и новых транспортных путей. Международное напряжение в отношении того, кто контролирует арктическое дно, растет, и, возможно, Арктика - единственное место, где многие границы до сих пор условны и спорны", - считают организаторы фестиваля и призывают к дискуссии всех, кому небезразлична судьба северных территорий.

Тема фестиваля этого года "Внимание на карту!", и все события будут связаны с вопросами развития Баренцева региона и Арктики. Фестиваль продлится пять дней, за это время пройдут концерты - от рока до этнической музыки, выставки, дискуссионные форумы, яркие представления.

В этом году фестиваль посетит королева Норвегии Сонья, что для самих норвежцев свидетельствует о высоком уровне и важности события.

"Баренц-спектакль 2011" откроется феерическим шоу "Огненная симфония" немецкого театра "Titanic".

"Индустриализация на севере символизируется механизмами и трубами, которые выпускают столбы огня, но оркестр "Титаник" превращает их в фантастические музыкальные инструменты. Это сюрреалистическое сочетание ритмов, огня и механизмов", - рассказывают организаторы - творческая группа "Девушки на мосту".

Также зрители смогут понаблюдать за новым музыкальным проектом "Арктический счет", который представляет музыкальные традиции Норвегии, России и Финляндии, исторически связанные со спортом. Это уникальная постановка, в которой участвуют музыканты и спортсмены.

В 2010 году все мероприятия фестиваля посетили 13,5 тысячи человек, притом что население Киркенеса - меньше 10 тысяч. Организаторы ожидают, что в этом году в Баренц-спектакле примут участие представители около 20 стран.

Баренц-регион (Баренцев Евро-Арктический Регион) - территории, примыкающие к Баренцеву морю, выделенные в единую территорию 11 января 1993 года с целью развития международного сотрудничества. Включает в себя губернии Норвегии, лены Швеции, провинции Финляндии и регионы России - Мурманскую, Архангельскую области, Коми, Ненецкий автономный округ и Карелию. Территория региона составляет 1,9 миллиона квадратных километров. Население - 6 миллионов человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала