Рейтинг@Mail.ru
Бурение скважины над озером Восток остановлено до 30 января - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бурение скважины над озером Восток остановлено до 30 января

Читать ria.ru в
Бурение скважины над подледниковым озером Восток в Антарктиде остановлено до 30 января для проведения ряда технологических процедур с бурильным оборудованием, говорится в сообщении Росгидромета.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Бурение скважины над подледниковым озером Восток в Антарктиде остановлено до 30 января для проведения ряда технологических процедур с бурильным оборудованием, говорится в сообщении Росгидромета.

К данному моменту глубина скважины, являющейся самой глубокой в мире из пробуренных в ледяном покрове, достигла отметки 3,7 тысячи метров. До вод реликтового озера остается, предположительно, около 50 метров (глубина его залегания известна с точностью плюс-минус 20 метров). В период с 19 по 26 января специалисты получили 13 метров ледяного керна в интервале глубин от 3696 до 3709 метров, при этом скорость проходки была увеличена с 1,6 до 1,9 метров в сутки. Однако эта скорость значительно ниже той, что была при возобновлении проходки 2 января, когда скважина росла со скоростью 3,5 метра в сутки.

В документе отмечается, что скорость бурения снизилась из-за роста температуры льда по мере приближения к водной поверхности озера. Из-за "потепления" частицы ледяной стружки слипаются между собой и эффективность механического бурения падает. Ситуация может быть частично улучшена увеличением мощности промывочного насоса, однако это не решит проблему полностью.

"Технические возможности использования электромеханического бурового снаряда в глубокой скважине 5Г-2 почти полностью исчерпаны и, в связи с этим, требуется осуществить переход бурения с использованием теплового снаряда", - говорится в сообщении.

Ранее такой переход планировался в 20-30 метрах от нижней кромки льда, однако результаты бурения показывают, что замена оборудования потребуется раньше. "В любом случае в настоящее время требуется остановить бурение льда и выполнить определенные технологические процедуры", - отмечает ведомство.

Во время остановки специалисты намерены определить параметры состояния заливочной жидкости по всему стволу скважины, частично обновить некоторые ее компоненты, измерить параметры самой скважины на разных глубинах, а также протестировать тепловой буровой снаряд.

Технологическая пауза продлится с 26 по 30 января, после чего бурение будет продолжено с помощью модифицированного электромеханического бурового снаряда с увеличенной производительностью промывочного насоса.

Бурение будет продолжаться до конца сезона на станции "Восток" - до начала февраля, когда с "Востока" на станцию "Прогресс" вылетит последний самолет ВТ-67. Ученые полагают, что, начав бурение 31 января, они смогут достигнуть глубины 3,72-3,73 тысячи метров, что "полностью соответствует технологическим планам проекта проникновения в водный слой озера Восток".

Глубокое бурение в районе станции Восток в Антарктиде началось в 1970-х годах, когда о существовании озера еще не было известно, изначально целью ученых были палеоклиматические исследования. В 1996 году российские специалисты при содействии британских ученых открыли в толще антарктического озеро, которое является одним из крупнейших на планете пресных водоемов. Впоследствии ученые получили данные о размере и форме озера, толщине ледникового покрова, а также о подводном рельефе и осадочных отложениях методом радио- и сейсмозондирования.

В 1998 году глубокое бурение скважины над озером было приостановлено, когда до реликтовых вод озера оставалось около 130 метров льда. Тогда международное сообщество попросило не проникать в водный слой озера до момента появления специальной технологии, сводящей к минимуму его возможное загрязнение.

Такая технология была разработана в петербургском Горном институте, и в 2003 году, в ходе 26-го консультативного совещания по договору об Антарктике, международное сообщество согласилось с российскими предложениями. Работы по глубокому бурению были возобновлены в 2005 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала