Рейтинг@Mail.ru
Около тысячи делегатов участвуют в арктической конференции в Норвегии - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около тысячи делегатов участвуют в арктической конференции в Норвегии

Читать ria.ru в
Около тысячи человек - представители власти, науки и бизнеса - принимают участие в крупной международной конференции "Арктические рубежи", которая открылась в норвежском заполярье - городе Тромсе - в понедельник.

ТРОМСЕ (Норвегия), 24 янв - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Около тысячи человек - представители власти, науки и бизнеса - принимают участие в крупной международной конференции "Арктические рубежи", которая открылась в норвежском заполярье - городе Тромсе - в понедельник, передает корреспондент РИА Новости.

Пятая международная конференция "Арктические рубежи" в этом году посвящена 300-летнему юбилею "отца российской науки" Михаила Ломоносова и одновременно 150-летию со дня рождения норвежского полярного исследователя Фритьофа Нансена. Девиз конференции - "Переломный момент в Арктике".

"Арктические рубежи" - важное мероприятие международного уровня, которое ставит перед собой цель поддерживать развитие открытого и независимого диалога по теме устойчивого развития в Арктике", - отметил в своей приветственной речи министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре. По его мнению, наличие подобных площадок, где встречаются наука, бизнес, гражданское общество и политики, необходимо для эффективного решения проблем региона.

На политических заседаниях с докладами по вопросам арктического сотрудничества выступили сам глава норвежского МИД, его исландский коллега Оссур Скарфединссон, глава администрации Архангельской области Илья Михальчук, а также представители внешнеполитических ведомств Финляндии, Канады и ВМС США.

В своем выступлении министр иностранных дел Норвегии обозначил три движущие силы для развития арктических территорий: климатические изменения, взаимодействие с Россией, ресурсы и транспорт. "У нас достаточно знаний об Арктике, но нам необходимо развивать науку, чтобы делать дальнейшие шаги в этом регионе. Низкий уровень напряженности в Арктике - ключевой элемент стратегии Норвегии по крайнему северу", - отметил Стере в своем выступлении.

По мнению губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, этот российский регион должен стать центром арктического диалога. "В Архангельской области самый крупный университет на северо-западе, традиции арктических исследований, хорошая корабельная база. Мы готовы сотрудничать по вопросам работы в Арктике с другими российскими регионами, прежде всего, с Мурманской областью, и с другими арктическими государствами", - отметил Михальчук в интервью РИА Новости.

"Все новые государства пытаются поставить свои флаги на карту Арктики, заявить о своих правах на эту территорию. Но этих флагов может быть ограниченное количество. Россия обладает половиной территории, прилегающей к арктической зоне, здесь сосредоточены основные запасы природных ресурсов Арктики. Россия должна отстаивать свои интересы в этом районе и развивать сотрудничество с соседями", - сказал РИА Новости спикер Мурманской областной думы Евгений Никора.

Конференция продлится до 28 января, в течение этих дней в Тромсе будут идти заседания, дискуссии, презентации и дебаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала