Рейтинг@Mail.ru
Михальчук: штаб Севморпути должен находиться в Архангельской области - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михальчук: штаб Севморпути должен находиться в Архангельской области

Читать ria.ru в
Архангельская область должна стать базой морских операций и местом штаб-квартиры Северного морского пути пути, считает губернатор Архангельской области.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Архангельская область должна стать базой морских операций и местом штаб-квартиры Северного морского пути пути, считает губернатор Архангельской области.

"Мы обоснованно считаем, что Архангельская область должна стать базой морских операций и местом штаб-квартиры Севморпути. В Архангельске, как и прежде, базируются арктический флот, Северное управление гидрометеослужбы, полярные гидрография и авиация.  Самое главное – у нас есть возможность использования полярников и арктических капитанов, имеющих большой опыт работы в Арктике", - сказал губернатор, выступая на пятой международной конференции "Арктические рубежи — 2011", которая проходит в  норвежском городе Тремсе.

В работе конференции, проходящей под девизом "Арктика — переломные моменты", принимают участие государственные деятели, политики, ученые и представители организаций гражданского общества из более чем 20 государств. Россия представлена делегациями более чем 30 государственных, научных, образовательных и некоммерческих учреждений и организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Саха (Якутия), Архангельской, Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, Республики Коми. Среди актуальных вопросов, которые планируется  затронуть на форуме, особое внимание будет уделено проблемам экономики, экологии, а также роли научных исследований и инновационной деятельности в процессах управления устойчивым развитием и освоением природных ресурсов в арктическом секторе.

Арктика для Архангельской области – "не отвлеченное географическое понятие", сказал Михальчук.

"Архангельская область исторически играла ключевую роль в ее освоении. Почти половина нашей территории находится на арктических архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. Севморпуть начинался из Архангельска", - отметил глава региона.

По  словам Михальчука, Северный морской путь может стать круглогодичным транспортным коридором с объемом грузоперевозок в 35-40 миллионов тонн в год.

Для области крайне важно,  сказал Михальчук, что "северный транспортный коридор послужит экономике области, а также приблизит средства цивилизации, новые технологии, технику к местам проживания и работе коренных народов, поможет создать условия для развития Севера". 

При этом губернатор отметил, что все производственные и социальные процессы следует увязать с сохранением экологической системы Арктики.

"Природа очень ранима, и восстанавливается природный баланс крайне медленно. Поэтому мы должны учитывать воздействие на окружающую  среду и внедрение передовых технологий по снижению этого воздействия. Ряд совместных экологических проектов успешно осуществляется либо уже осуществлён в России, и необходимо широко использовать этот опыт. Твёрдо убежден, что и в дальнейшем нужно осуществлять  единую политику в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Арктики", - заявил Михальчук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала