Рейтинг@Mail.ru
Глубина скважины над озером Восток в Антакртиде достигла 3 тыс 685 м - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глубина скважины над озером Восток в Антакртиде достигла 3 тыс 685 м

Читать ria.ru в
Специалисты, проводящие глубокое бурение в Антарктиде над уникальным подледниковым озером Восток, за последние два дня пробурили самую глубокую в мире ледовую скважину еще на семь метров, таким образом, ее глубина достигла 3 тысяч 685 метров.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 янв - РИА Новости. Специалисты, проводящие глубокое бурение в Антарктиде над уникальным подледниковым озером Восток, за последние два дня пробурили самую глубокую в мире ледовую скважину еще на семь метров, таким образом, ее глубина достигла 3 тысяч 685 метров, сообщил в среду РИА Новости начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин.

В сезоне 2010-11 годов специалисты бурового отряда планируют получить около 100 метров нового ледяного керна до отметки 3 тысячи 750 метров и, при возможности, осуществить проникновение в реликтовый водный слой подледникового озера Восток для забора проб.

В канун Нового года специалисты, прибывшие на станцию Восток в середине декабря для возобновления глубокого бурения, вновь столкнулись с техническими сложностями. После подготовительных работ был выполнен пробный рейс бурового снаряда до забоя скважины без отбора керна (льда). Но когда буровой отряд практически подошел к возможности возобновить буровые операции с получением нового керна льда, выяснилось, что две токонесущие жилы троса-кабеля "замыкает" на корпус лебедки. Трудоемкая операция по устранению этого была выполнена за несколько дней, и 2 января глубокое бурение было возобновлено.

"По данным на утро 12 января глубина скважины составила 3 тысячи 685 метров, то есть за 10 суток с начала возобновления бурения было пройдено 35 метров льда", - сказал собеседник агентства.

По его словам, говорить о том, на сколько еще предстоит углубить скважину до получения первых проб из реликтовых вод озера, пока некорректно. Данные о расстоянии до поверхности озера - 3 тысячи 750 метров - получены путем дистанционных методов, поэтому возможна погрешность до двух десятков метров в ту или другую сторону, пояснил ученый.

Он также добавил, что работы по глубокому бурению идут в три смены и ведутся круглосуточно.

Озеро Восток в Антарктиде, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, изолированной от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Изучение ледового керна из скважины и предстоящее изучение озера играет огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия.

Работы на буровом комплексе были возобновлены специалистами Санкт-Петербургского Горного института в середине декабря текущего года. Глубокое бурение в районе станции Восток в Антарктиде началось в 1970-х годах, когда о существовании озера еще не было известно, изначально целью ученых были палеоклиматические исследования. За это время российские специалисты - участники Полярной морской геологоразведочной и Российской антарктической экспедиций - получили данные о размере и форме озера, толщине ледникового покрова, а также о подводном рельефе и осадочных отложениях.

В 1998 году глубокое бурение ледовой скважины над озером было приостановлено, когда до реликтовых вод озера оставалось около 130 метров льда. Тогда международное сообщество попросило не проникать в водный слой озера до момента появления специальной технологии, сводящей к минимуму его возможное загрязнение.

Такая технология была разработана в петербургском Горном институте, и в 2003 году, в ходе 26-го консультативного совещания по договору об Антарктике, международное сообщество согласилось с российскими предложениями. Работы по глубокому бурению были возобновлены в 2005 году.

В октябре 2007 года на глубине 3 тысячи 668 м произошла авария, в результате которой был оборван буровой снаряд. Из-за этого в конце января 2009 года с глубины 3 тысячи 590 метров специалистам пришлось вести отвод ствола. На конец января 2010 года забой скважины, находился на глубине 3 тысячи 650 метров. Она является самой глубокой в мире из пробуренных в ледяном покрове.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала