Рейтинг@Mail.ru
Поселки Индига и Амдерма могут стать опорными точками Севморпути - РИА Новости, 17.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поселки Индига и Амдерма могут стать опорными точками Севморпути

Читать ria.ru в
Губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Игорь Федоров считает, что как минимум два поселка региона - Индига и Амдерма - могут стать опорными пунктами Северного морского пути между Европейской частью России и Дальним Востоком.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 дек - РИА Новости. Губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Игорь Федоров считает, что как минимум два поселка региона - Индига и Амдерма - могут стать опорными пунктами Северного морского пути между Европейской частью России и Дальним Востоком.

"Мы добились того, что в стратегии развития российских железных дорог до 2030 года есть две дороги в НАО", - сказал в четверг Федоров на пресс-конференции в петербургском медиацентре РИА Новости, отметив, что маршрут первого железнодорожного пути пройдет от Сосногорска (республика Коми) до поселка Индига.

Индигу губернатор назвал "хорошим местом для обустройства глубоководного порта и транспортировки грузов из Сибири и центра России".

"Второй проект - железная дорога из Воркуты до поселка Усть-Кара с продлением ее до поселка Амдермы. В Амдерме мы получаем опорную точку Севморпути с аэропортом и железной дорогой", - отметил глава НАО.

Северный морской путь проходит по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) и частично Тихого океана (Берингово). Основными пользователями Северного морского пути в России являются "Норильский никель", "Газпром", "Лукойл", "Роснефть", "Росшельф" и другие компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала