Рейтинг@Mail.ru
Ученые из новой лаборатории МГУ оценят опасности подъема уровня океана - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые из новой лаборатории МГУ оценят опасности подъема уровня океана

Читать ria.ru в
По словам декана географического факультета Николая Касимова, в течение трех лет вновь создаваемая лаборатория будет изучать природные риски, в частности, для северных территорий России. В этом междисциплинарном проекте примут участие экономисты, климатологи, геоморфологи.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Лаборатория оценки природного риска - новое подразделение, создаваемое на географическом факультете МГУ имени Ломоносова - будет изучать влияние роста уровня мирового океана на жизнедеятельность людей, заявил во вторник в рамках телемоста в РИА Новости декан факультета Николай Касимов.

Телемост был посвящен угрозам, связанных с повышением уровня мирового океана, темпы которого составляют около 2,5 миллиметров в год. Это, по оценкам экспертов, может привести к поднятию уровня воды на полметра к концу нынешнего столетия.

По словам Касимова, в течение трех лет вновь создаваемая лаборатория будет изучать природные риски, в частности, для северных территорий России. В этом междисциплинарном проекте примут участие экономисты, климатологи, геоморфологи. "Нас будет интересовать влияние изменений уровня океана на деятельность человека", - пояснил декан. По его словам, это особенно важно с точки зрения освоения новых территорий, прежде всего Арктики, где сосредоточены большие запасы природных ресурсов.

Новую лабораторию, создаваемую в рамках программы привлечения ведущих мировых ученых в российские вузы, возглавит германский профессор Клаус Петер Колтерманн (Klaus Peter Koltermann), занимающий должность руководителя отдела цунами Международной океанографической комиссии ЮНЕСКО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала