Рейтинг@Mail.ru
РФ выполняет обещания по развитию исследовательских станций в Арктике - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ выполняет обещания по развитию исследовательских станций в Арктике

Читать ria.ru в
Правительство РФ начало работу по расширению совместной российско-германской исследовательской программы в дельте Лены - немецкие ученые уже получили предварительные планы строительства нового здания и модернизации полярной станции в этом районе, а также запрос на перечень необходимого оборудования.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Правительство РФ начало работу по расширению совместной российско-германской исследовательской программы в дельте Лены - немецкие ученые уже получили предварительные планы строительства нового здания и модернизации полярной станции в этом районе, а также запрос на перечень необходимого оборудования, сообщает в понедельник пресс-служба Института имени Альфреда Вегенера.

В начале сентября премьер РФ Владимир Путин премьер посетил базу российско-германской научной экспедиции "Лена" на острове Самойловский, которая изучает изменения в природной среде региона за последние 10 тысяч лет. Исследования позволят ученым понять текущие и спрогнозировать будущие климатические и экосистемные изменения в Арктике.

В конце сентября, выступая на форуме "Арктика - территория диалога" Путин заявил, что Россия планирует возрождать и наращивать свое научное присутствие в Арктике, поддерживать фундаментальные исследования, в том числе и те, которые ведут интернациональные команды ученых и экспертов.

Как отмечается в сообщении института, Путин, выполняя это обещание, запросил Госдуму о финансировании строительства нового современного здания для полярной станции. Контракты и планы строительства этого здания будут обсуждаться заинтересованными российскими ведомствами в декабре, отмечается в сообщении.

"Я видел первые эскизы расширения (станции) и был очень впечатлен", - отметил профессор Ганс-Вольфганг Хуббертен (Hans-Wolfgang Hubberten), руководитель потсдамкого отделения института.

"Германо-российское сотрудничество очень важно для нас. Уже 20 лет мы тесно дружим с нашими российскими коллегами, и я рад, что нас воспринимают как надежного партнера в России", - добавил ученый.

Германские исследователи уже получили запрос на перечень срочно необходимого оборудования. Кроме того, российские ученые получат финансирование работ на следующий полевой сезон.

Исследования процессов, происходящих в вечной мерзлоте, которая занимает около четверти суши на Земле, необходимо, чтобы понять климатические изменения. Для этого германские и российские ученые, в частности, проводят исследования на острове Самойловский в дельте Лены, у берегов Моря Лаптевых.

В экспедиции "Лена-2010" в этом году участвовали 53 исследователя из пяти германских и восьми российских институтов. Полученные данные еще анализируются, однако уже сейчас ученые установили, что вечная мерзлота летом оттаяла на глубину 56 сантиметров - это рекорд за всю историю наблюдений.

Институт имени Альфреда Вегенера является одним из 16 научных центров в составе Ассоциации Гельмгольца. Он проводит и координирует исследования в Арктике, Антарктике, а также в океанах - в средних и высоких широтах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала