Рейтинг@Mail.ru
Каждый пятый кубометр "старого" льда Арктики тает "на родине" - РИА Новости, 10.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каждый пятый кубометр "старого" льда Арктики тает "на родине"

Читать ria.ru в
С начала спутниковых наблюдений в 1979 году ученые наблюдали сокращение площади толстого многолетнего льда в Арктике. Некоторые исследователи связывали это в основном с так называемым "экспортом" льда из региона, когда ветер выносит льдины из арктического бассейна.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Спутниковые наблюдения показывают, что в 2004-2009 годы в море Бофорта в Арктике растаяло около 1,4 тысячи кубических километров многолетнего льда - в среднем 233,3 кубического километра в год. Это соответствует примерно 20% потерь льда данной категории, сообщила пресс-служба Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА.

С начала спутниковых наблюдений в 1979 году ученые наблюдали сокращение площади толстого многолетнего льда в Арктике. Некоторые исследователи связывали это в основном с так называемым "экспортом" льда из региона, когда ветер выносит льдины из арктического бассейна.

Сотрудники лаборатории, Рон Квок (Ron Kwok) и Гленн Каннингем (Glenn Cunningham) решили проверить, какое количество льда, переживающего более одного лета, все же тает, а не "экспортируется" естественным образом. На основе данных сразу нескольких исследовательских спутников они получили первую количественную оценку объемов таяния многолетнего льда в Северном Ледовитом океане. Результаты работы были опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

"Наша работа показывает, что в Арктическом бассейне действительно наблюдается таяние старого льда, и область таяния в последние годы увеличивается... это еще один шаг к оценке баланса массы и площади арктического ледового щита", - сказал Квок, чьи слова приводит пресс-служба.

Ученые воспользовались данными спутников НАСА QuikScat и ICESat, сенсора AMSR на спутнике "Аква", а также наблюдениями европейских спутников ERS-1 и ERS-2 за 1993-2009 годы. Они собирали снимки многолетнего льда в море Бофорта до начала сезона таяния, с 1 апреля, и следили за его изменениями в течение всего лета.

Ученые выяснили, в частности, что площадь льда в этом регионе Арктики за 17 лет уменьшилась примерно на 947 тысяч квадратных километров. При этом около 75% этого сокращения пришлось на период после 2000 года, а пик снижения площади пришелся на 2008 год, когда с карт исчезло около 213 тысяч квадратных километров многолетнего льда.

Сравнивая эти наблюдения с данными об объемах "экспорта" льда из Арктики по основному естественному каналу, через пролив Фрама между Гренландией и Шпицбергеном, Квок и Каннингем оценили потери льда от таяния в море Бофорта в 2005-2008 годы в 490 тысяч квадратных километров, или почти 32% от общего сокращения площади льда в Арктике.

Оценки толщины льда, полученные с ICESat, по словам ученых, свидетельствуют о том, что в 2004-2009 годах на таяние пришлось 1,4 тысячи кубических километров, или около 20% чистого сокращения многолетнего льда.

Как отмечают специалисты JPL, относительное усиление роли таяния льда по сравнению с его "экспортом" означает, что в водах Арктики остается больше пресной воды.

"Кроме того, наша работа показывает, что при сегодняшнем климате толстый многолетний лед в тихоокеанском секторе Северного Ледовитого океана не защищен от таяния", - заключил Квок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала