Рейтинг@Mail.ru
Участники семинара в Петербурге обсудят состояние ледников и льда - РИА Новости, 09.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники семинара в Петербурге обсудят состояние ледников и льда

© РИА Новости. Фото Ивана ЗахарченкоАйсберги
Айсберги
Читать ria.ru в
Международный семинар "Ледники и морские льды в исследованиях глобальных изменений климата и окружающей среды", начинается в четверг, 11 ноября, в Петербурге в Арктическом и антарктическом НИИ (ААНИИ) Росгидромета, сообщает пресс-служба института.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноя - РИА Новости. Международный семинар "Ледники и морские льды в исследованиях глобальных изменений климата и окружающей среды", начинается в четверг, 11 ноября, в Петербурге в Арктическом и антарктическом НИИ (ААНИИ) Росгидромета, сообщает пресс-служба института.

В программе семинара - более 20 докладов, посвященных современному состоянию и эволюции оледенения Земли в условиях меняющегося климата, новейшим достижениям в области палеоклиматических и гляциологических исследований. Авторы докладов - признанные на международном уровне специалисты в области гляциологии, палеоклимата и изучения окружающей среды из ведущих мировых научных учреждений России, Франции, Германии, Норвегии и Эстонии.

Как ожидается, участие в работе конференции примут руководитель Росгидромета Александр Фролов, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, вице-президент Русского географического общества (РГО) Кирилл Чистяков, представители РАН, Минобразования, МАГАТЭ.

В рамках семинара состоится презентация новой аналитической Лаборатории изменений климата и окружающей среды (ЛИКОС) ААНИИ, создание которой находится в настоящий момент на завершающей стадии при финансовой поддержке Росгидромета.

Эта лаборатория будет оснащена новейшим геохимическим оборудованием. Основными направлениями ее деятельности будут проведение анализов образцов снега, льда, природных вод, атмосферных осадков и вечной мерзлоты с целью реконструкции прошлых изменений климата, включая исследования подледникового озера Восток, разработка новых методов изотопных и газовых анализов, совершенствование методов палеоклиматических реконструкций и подготовка молодых специалистов.

Создание такой специализированной лаборатории позволит перенести на российскую территорию значительную часть исследований, которые ранее выполнялись исключительно за рубежом, что будет способствовать развитию отечественной науки.

"Осуществление этого инновационного проекта позволит более уверенно планировать дальнейшую деятельность ААНИИ и Российской Антарктической экспедиции, связанную с программами глубокого бурения, организацией научных исследований вдоль маршрутов транспортных и научных походов и участием в международных буровых проектах", - отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала