Рейтинг@Mail.ru
Минприроды внесло в правительство стратегию развития Арктики - РИА Новости, 19.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минприроды внесло в правительство стратегию развития Арктики

Читать ria.ru в
Стратегия по развитию Арктики до 2020 года может быть рассмотрена в четверг на заседании правительства РФ. Проект "Стратегии развития и освоения Арктики до 2020 года" представил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин на II Арктическом Мурманском международном форуме 1-3 октября.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Стратегия по развитию Арктики до 2020 года может быть рассмотрена в четверг на заседании правительства РФ, об этом заявил журналистам министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев во вторник.

"Рассмотрение планировалось. Мы разработали, внесли и подготовили стратегию к рассмотрению", - сказал он. По его словам, Минприроды рассчитывает на рассмотрение арктической стратегии в четверг.

Проект "Стратегии развития и освоения Арктики до 2020 года", который ляжет в основу разработки государственной программы развития этого региона, представил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин на II Арктическом Мурманском международном форуме 1-3 октября.

У России в Арктике три приоритета, заявил тогда министр: необходимо создать качественные условия для жизни людей, уделяя внимание бережному отношению к традициям коренных народов, поддерживать новые точки экономического роста и привлечение в регион крупных отечественных и зарубежных инвестиций. Третий приоритет включает вложение серьезных средств в научную природоохранную инфраструктуру.

Басаргин перечислил основные направления работы: обеспечение национальной безопасности и фундаментальных исследований, развитие Северного морского пути, сохранение окружающей среды и другие. Главным сдерживающим фактором для развития приарктических регионов министр назвал ограниченность транспортной инфраструктуры, в связи с чем необходимо строительство новых железнодорожных веток, атомных и дизельных ледоколов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала