Рейтинг@Mail.ru
Путин поздравил экспедицию "Арктика-2010" с высадкой на льдину - РИА Новости, 15.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поздравил экспедицию "Арктика-2010" с высадкой на льдину

© РИА Новости / В. ЧистяковДрейфующая станция "Северный полюс". Архив
Дрейфующая станция Северный полюс. Архив
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин позвонил на борт ледокола "Россия" и поздравил руководителя экспедиции "Арктика-2010" Артура Чилингарова и, в его лице, всех членов команды с успешным завершением высадки экспедиции на льдину.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин позвонил на борт ледокола "Россия" и поздравил руководителя экспедиции "Арктика-2010" Артура Чилингарова и, в его лице, всех членов команды с успешным завершением высадки экспедиции на льдину.

В пятницу состоялось официальное открытие дрейфующей станции "Северный полюс-38", оборудование которой ранее было выгружено на ледовое поле в Чукотском море с борта атомного ледокола "Россия".

Как сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, Путин высоко оценил профессионализм, с которым была развернута станция, и пожелал российским полярникам и исследователям успехов в работе по изучению Арктики.

Россия - единственная страна арктического региона, которая с 1930-х годов регулярно организует дрейфующие станции, ведущие в Арктике комплексный мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды в высоких широтах.

Начальник СП-38 - главный специалист отдела ледового режима и прогнозов ААНИИ 53-летний Томаш Петровский - инженер-океанолог и опытный полярник. В частности, он возглавлял станцию "Северный полюс-34", работавшую с 19 сентября 2005 года по 28 мая 2006 года, дрейфовал на СП-36. В его подчинении 14 полярников - океанологи, метеорологи, аэрологи, инженеры, гидрографы. На льдине установлены специальные сборные домики с отоплением и электричеством, в распоряжении полярников - тракторы, электростанция, баня.

На дрейфующей станции будет проводиться множество научных наблюдений, касающихся атмосферы, льда и океана. В частности, будут измеряться течения, глубины, соленость воды на разной глубине. Множество метеорологических и гидрологических показателей позволяли ученым понять, какие изменения происходят за полярным кругом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала