Рейтинг@Mail.ru
Германская океанографическая экспедиция в Арктику завершилась - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германская океанографическая экспедиция в Арктику завершилась

© РИА Новости. Фото Ивана ЗахарченкоГренландия. Архив
Гренландия. Архив
Читать ria.ru в
Исследовательское судно Polarstern 9 октября вернулось в немецкий порт Бремерхафен, завершив 25-ю океанографическую экспедицию в Гренландское море. Судно прошло около 30,7 тысячи километров в ходе четырехмесячной экспедиции, стартовавшей 10 июня. Более 120 ученых проводили исследования в области океанографии, биологии и геологии.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Исследовательское судно Polarstern 9 октября вернулось в немецкий порт Бремерхафен, завершив 25-ю океанографическую экспедицию в Гренландское море, сообщила в среду пресс-служба Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера.

Судно прошло около 30,7 тысячи километров в ходе четырехмесячной экспедиции, стартовавшей 10 июня. Более 120 ученых из шести государств проводили на борту Polarstern исследования в области океанографии, биологии и геологии.

В частности, в Гренландском море ученые забрали с глубины в 3,7 километра оборудование, которое в течение года фиксировало соленость и температуру воды.

"Такие гидрографические данные могут стать важным фрагментом мозаики, которую представляют собой наши долгосрочные наблюдения за 10 лет, критически необходимые для исследований климата", - сказал научный руководитель экспедиции доктор Гереон Будеус (Gereon Budeus), чьи слова приводит пресс-служба.

Затем судно направилось в пролив Фрама между Гренландией и архипелагом Шпицберген, где ученые собрали данные наблюдений со 160 станций, изучающих влияние изменения климата на морские экосистемы Арктики. Команда обновила цепочку наблюдательных станций в проливе Фрама, которые последние 15 лет собирали данные о движении масс воды между севером Атлантики и Северным Ледовитым океаном. Кроме того, эта часть работы включала первую подледную миссию автоматического подводного аппарата института, предназначенного для исследования переходной зоны между районами Арктики, покрытыми льдом и свободными от него.

Геологические исследования в проливе Нэрса и Баффиновом заливе, как отмечается в сообщении, помогут восстановить "прошлое" и историю формирования донных отложений в приграничных районах Северного Ледовитого океана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала