Рейтинг@Mail.ru
Необходимо определить организационно-правовой статус Арктики - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Необходимо определить организационно-правовой статус Арктики

Читать ria.ru в
Организационно-правовой статус Арктики должен стать одним из приоритетов работы секции социально-экономического развития экспертного совета по Арктике при председателе Совета Федерации, заявил в среду член комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Юрий Неелов.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Организационно-правовой статус Арктики должен стать одним из приоритетов работы секции социально-экономического развития экспертного совета по Арктике при председателе Совета Федерации, заявил в среду член комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Юрий Неелов.

"Самое слабое место - организационно-правовое определение Арктики", - сказал он, выступая на заседании секции. Неелов отметил, что в число предложений по ежегодному докладу на тему "Основы государственной политики РФ в Арктике на период с 2020 года и дальнейшую перспективу" входят предложения по закону об Арктической зоне, а также по разграничению южных границ региона.

Неелов подчеркнул, что секции, следующее заседание которой состоится 30 ноября, предстоит определить приоритеты своей работы. Он напомнил, что председатель правительства Владимир Путин, выступая на форуме "Арктика - территория диалога" обозначил три таких приоритета - создание комфортных условий для проживания людей, поддержка экономического роста и экология.

"Три приоритета определены, мы их берем за основу", - сказал Неелов. Директор Объединенного института физики Земли Владимир Павленко отметил, что при разработке госпрограммы по арктической территории необходимо учитывать ее организационно-правовой статус.

"Сначала мы должны в числе приоритетов экспертного совета выставить закон об арктической зоне", - подчеркнул он. Павленко добавил, что России очень важно не терять свои конкурентные преимущества в арктическом регионе, интерес к которому возрастает.

Советник председателя Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Геннадий Олейник в своем выступлении отметил, что задача государства в Арктике - установить "правила игры".

"Арктика будет осваиваться не за счет государства, а в основном за счет частного бизнеса", - сказал Олейник, пояснив, что государство должно, прежде всего, установить правила ведения хозяйственной деятельности в этом регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала