Рейтинг@Mail.ru
Экспедиция в Чукотском море нашла льдину для дрейфующей станции СП-38 - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспедиция в Чукотском море нашла льдину для дрейфующей станции СП-38

Читать ria.ru в
Ледовая разведка с атомохода "Россия" длилась более суток. В результате нашлось ледовое поле площадью примерно 12 на 8 километров. С начала светлого времени вертолетным рейсом на льдину будет доставлена группа из шести специалистов, которые изучат ее характеристики и найдут наиболее подходящее место для строительства лагеря полярников.

АТОМОХОД "РОССИЯ", ЧУКОТСКОЕ МОРЕ, 10 окт - РИА Новости, Анна Сыроечковская. Экспедиция на атомном ледоколе "Россия" в Чукотском море нашла льдину, которая, возможно, подойдет для высадки дрейфующей станции "Северный полюс-38", сейчас полярники ищут оптимальное место для лагеря, передает корреспондент РИА Новости.

Ледовая разведка с атомохода "Россия" длилась более суток. В результате нашлось ледовое поле площадью примерно 12 на 8 километров.

При выборе места для лагеря руководители экспедиции будут исходить из критерия максимальной надежности и безопасности. Многолетнее ледовое поле, как и другие в этом районе Северного Ледовитого океана, подверглось существенному тепловому воздействию летом. Однако отсрочка начала экспедиции, которая стартовала примерно на месяц позже, чем в предыдущие годы, оказалась благоприятным фактором: в связи с сезонным осенним похолоданием лед становится толще и сейчас, похоже, уже приемлем для безопасной высадки станции.

С начала светлого времени вертолетным рейсом на льдину будет доставлена группа из шести специалистов, которые изучат ее характеристики и найдут наиболее подходящее место для строительства лагеря полярников. Пока будут проводиться исследования, ледокол продолжит движение к югу, в обход ледового поля, в поисках места для швартовки и выгрузки.

"Благодаря слаженной работе всех служб экспедиционного состава, их настойчивости и профессионализму, мы смогли выйти на поставленную задачу. Я рад, что могу принимать решения и выполнять ее (задачу) вместе с вами", - сказал руководитель экспедиции по высадке полярной станции "СП-38" Артур Чилингаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала