Рейтинг@Mail.ru
Первому району высадки полярной станции "СП-38" уделят особое внимание - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первому району высадки полярной станции "СП-38" уделят особое внимание

Читать ria.ru в
Первому потенциальному району высадки дрейфующей полярной станции "СП-38" будет уделено особое внимание. Ученые считают, что в этом районе могут быть обнаружены перспективные ледовые поля, к тому же, согласно прогнозам ледовой обстановки, особых сложностей при выходе в район номер один не ожидается.

БОРТ АТОМОХОДА "РОССИЯ" (Море Лаптевых), 8 окт - РИА Новости, Анна Сыроечковская. Первому потенциальному району высадки (из пяти предполагаемых) дрейфующей полярной станции "СП-38" будет уделено особое внимание, такое решение было принято в ходе очередного собрания экспедиции, идущей к месту высадки станции на атомном ледоколе "Россия".

Как передает корреспондент РИА Новости с борта ледокола, ученые считают, что в этом районе могут быть обнаружены перспективные ледовые поля, к тому же, согласно прогнозам ледовой обстановки, особых сложностей при выходе в район номер один не ожидается.

Ежедневно в салоне капитана ледокола "Россия" проходят брифинги-летучки, где докладывается ледовая обстановка, метеоусловия, вырабатываются дальнейшие планы. На этих собраниях, которые проводит руководитель экспедиции Артур Чилингаров, присутствует капитан атомохода "Россия", а также представители морской и авиагрупп, метеорологи, специалисты по дешифрированию космоснимков, пресса.

В четверг состоялась встреча "России" с атомным ледоколом "Ямал" и ледоколом "Академик Федоров", которые завершили свою миссию по исследованию морского дна в районе хребта Ломоносова для сбора данных для подтверждения принадлежности шельфа. На борту "Академика Федорова" пройдет совещание, на котором будут доложены результаты работы экспедиции, оглашены данные многолучевого эхолота (прибора, "сканирующего" дно для получения трехмерной модели рельефа), установленного на этом судне.

Дрейфующая полярная станция "СП-38" примет эстафету в этих исследованиях. На льдине экспедиции будет установлен современный цифровой эхолот Bati-2100 американского производства. Этот эхолот миниатюрнее используемого на "Академике Федорове" (общий вес приемного блока и излучателя составляет около 120 килограммов), однако может проводить зондирование до глубины 6 тысяч метров.

Используемое программное обеспечение позволяет попутно получать акустические данные по толще океанических водных масс и отличать осадочные породы от монолитных. Подобные исследования с дрейфующих льдов проводятся уже третий год.

По словам заместителя руководителя экспедиции по высадке "СП-38" Владимира Соколова, "четырнадцать министерств и ведомств имеют свои интересы в работе этой экспедиции".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала