Рейтинг@Mail.ru
Канада отказалась от проекта космического мониторинга "Арктика" - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канада отказалась от проекта космического мониторинга "Арктика"

Читать ria.ru в
Канада отказалась от предложения Росссии принять участие в создании многоцелевой космической системы наблюдения "Арктика" в пользу создания собственного национального проекта.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Канада отказалась от предложения Росссии принять участие в создании многоцелевой космической системы наблюдения "Арктика" в пользу создания собственного национального проекта, сообщил в понедельник специалист НИЦ "Планета" Александр Успенский, выступавший с докладом в Институте космических исследований (ИКИ).

Решение о создании системы "Арктика" было одобрено правительством РФ. Внедрять ее планируется, начиная с 2014 года. Система позволит укрепить национальные интересы России в арктическом регионе, обеспечить разведку залежей природных ресурсов на шельфе, сопровождение морских маршрутов, правительственную и мобильную связь, безопасность трансполярных перелетов авиации, а также экологический мониторинг.

"Мы активно приглашали канадцев и ряд других стран подключиться к сотрудничеству по созданию системы "Арктика", но Канада приняла решение самостоятельно развивать свою собственную аналогичную систему", - сказал Успенский, отвечая на вопрос РИА Новости.

Ранее глава Роскосмоса Анатолий Перминов говорил, что "Арктика" может стать международным проектом.

"Это чисто гражданская система. Канада работает в этом же направлении, хочет с нами взаимодействовать. Я знаю, Италия выразила желание поработать с нами, европейская страна. И в азиатской части есть ряд стран, которых этот проект интересует", - сказал Перминов.

Говоря о степени готовности "Арктики", главный специалист НИЦ "Планета" отметил: "Хотя подписи первых лиц правительства РФ имеются, вопрос о финансировании проекта еще до конца не решен".

Создание космической системы "Арктика" обойдется примерно в 68 миллиардов рублей, из них более 50% может быть выделено из внебюджетных средств путем привлечения частных компаний по принципу частно-государственного партнерства, говорил ранее Анатолий Перминов.

В минимальной конфигурации "Арктика" будет состоять из четырех космических аппаратов.

Первоначально Роскосмос планирует создать систему "Арктика", включающую в себя две подсистемы. Для этого нужно сначала запустить два космических аппарата "Арктика-М" на высокоэллиптическую орбиту, чтобы обеспечить покрытие зоны выше 60 градусов над арктической зоной. Вторая подсистема под названием "Арктика-Р" также будет состоять из двух радиолокационных спутников, расположенных на приполярной орбите.

В будущем Роскосмос желает иметь еще две подсистемы: "Арктику МС-1" для обеспечения мобильной связью данного региона и "Арктику МС-2" для обеспечения подвижной правительственной связи и передачу пакетных данных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала