Рейтинг@Mail.ru
Паром "Георг Отц" продолжил рейс после вынужденной остановки - РИА Новости, 30.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Паром "Георг Отц" продолжил рейс после вынужденной остановки

Читать ria.ru в
Паром "Георг Отц" - первое в истории пассажирское судно, преодолевшее Северный морской путь при переходе из Санкт-Петербурга во Владивосток, - в среду вечером вышел из порта Анадырь, куда был вынужден зайти из-за непогоды, заставшей его в ходе рейса, сообщил в четверг представитель Анадырьского филиала ФГУП "Росморпорт".

АНАДЫРЬ, 30 сен - РИА Новости. Паром "Георг Отц" - первое в истории пассажирское судно, преодолевшее Северный морской путь при переходе из Санкт-Петербурга во Владивосток, - в среду вечером вышел из порта Анадырь, куда был вынужден зайти из-за непогоды, заставшей его в ходе рейса, сообщил в четверг представитель Анадырьского филиала ФГУП "Росморпорт".

"Пассажирский паром "Георг Отц", совершивший в воскресенье незапланированный поход в порт столицы Чукотки, в среду вышел из Анадыря и взял курс на Петропавловск-Камчатский - промежуточный пункт на пути следования теплохода из Петербурга во Владивосток через Севморпуть. Это стало первым в истории примером прохождения судна такого класса по этому маршруту",- сказал собеседник агентства.

Также он пояснил, что изначально Анадырь не был заявлен в маршруте следования судна. Заход в этот порт был связан с неблагоприятными погодными условиями, сложившимися в регионе. Трехдневная остановка в столице Чукотки позволила пополнить запасы топлива на судне и дать отдых команде. Прибытие "Георга Отца" в Петропавлоск-Качатский ожидается уже 3 октября. В конечный пункт своего исторического перехода в порт Владивосток судно должно прийти 9 октября.

В этот рейс автомобильно-пассажирский паром "Георг Отц" вышел 28 августа из Петербурга после того, как было принято решение о снятии его с линии по перевозке пассажиров и грузов из Петербурга в Калининградскую область и обратно и переброски судна на Дальний Восток.

Автомобильно-пассажирский паром "Георц Отц" был построен в 1980 году в Польше. В ноябре 2002 года "Георг Отц" был приобретен ГУ "Морская администрация порта С.-Петербург" у эстонской компании ESKO. В марте 2004 года судно было передано в хозяйственное ведение ФГУП "Росморпорт" и эксплуатировалось на паромной линии Петербург - Балтийск - Петербург.

За время своей работы на этой линии паром перевез более 50 тысяч пассажиров и 16 тысяч единиц техники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала