Рейтинг@Mail.ru
КНР планирует построить четвертую антарктическую станцию - РИА Новости, 27.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНР планирует построить четвертую антарктическую станцию

Читать ria.ru в
Сейчас у Китая на континенте есть три исследовательских станции: "Великая стена", "Чжуншань" и "Куньлунь". Наряду со строительством новой станции планируется расширять транспортную и телекоммуникационную инфраструктуру, совершенствовать системы безопасности и передачи данных на трех имеющихся.

ПЕКИН, 27 сен - РИА Новости, Василий Кашин. Китай планирует построить свою четвертую исследовательскую станцию в Антарктике в течение ближайших 5-15 лет, заявил руководитель отдела Государственного управления океанографии КНР Цюй Таньчжоу газете China Daily.

Сейчас у Китая на континенте есть три исследовательских станции: "Великая стена", "Чжуншань" и "Куньлунь". Наряду со строительством новой станции планируется расширять транспортную и телекоммуникационную инфраструктуру, совершенствовать системы безопасности и передачи данных на трех имеющихся, отметил чиновник.

Кроме того, в предстоящей пятилетке (2011-2015 годы) планируется начать строительство флота полярных исследовательских судов, отметил Цюй. Разработка кораблей начнется в 2011 году и должна быть завершена к 2013 году, сказал он.

Китай в последние годы наращивает масштабы собственных полярных исследований. Помимо трех станций в Антарктике страна располагает арктической исследовательской станцией "Хуанхэ" на норвежском архипелаге Шпицберген. Для исследований активно используется имеющийся у КНР современный ледокол "Снежный дракон" ("Сюэлун"), 20 сентября вернувшийся из четвертой китайской арктической экспедиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала