Рейтинг@Mail.ru
Канада приступила к модернизации базы по изучению арктического шельфа - РИА Новости, 24.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канада приступила к модернизации базы по изучению арктического шельфа

Читать ria.ru в
На усовершенствование базы, расположенной в населенном пункте Резольют, канадское правительство потратит 11 миллионов канадских долларов (10,7 миллиона долларов США). Всего на модернизацию инфраструктуры исследования арктического шельфа Канада планирует выделить 85 миллионов канадских долларов.

ВАШИНГТОН, 24 сен - РИА Новости, Денис Ворошилов. Канада приступила к модернизации базы по изучению арктического континентального шельфа в территории Нунавут, сообщило в пятницу канадское министерство природных ресурсов.

"Модернизация базы, расположенной в населенном пункте Резольют (остров Корнуолис), должна завершиться к 31 марта 2011 года. За это время на базе будут оборудованы дополнительные лаборатории, усовершенствованы жилые помещения и значительно увеличена площадь и вместимость блоков, в которых готовятся экспедиции для исследования шельфа по всей территории Канады. На базу уже доставлены комплектующие для модулей, изготовленные в провинции Квебек. Их сборку планируется начать на месте", - говорится в пресс-релизе министерства.

На усовершенствование этой базы канадское правительство потратит 11 миллионов канадских долларов (10,7 миллиона долларов США). Всего на модернизацию инфраструктуры исследования арктического шельфа Канада планирует выделить 85 миллионов канадских долларов.

"Наше правительство воспользуется 50-летним опытом арктических исследований и экспедиций. Для нас жизненно важно углублять знания об этом регионе и более грамотно использовать неисчерпаемый потенциал Севера с пользой не только для северных народов, но и всех канадцев", - приводятся в сообщении слова министра природных ресурсов Канады Кристиана Парадиза.

В сообщении отмечается, что модернизацией базы в Резольюте правительство Канады "продолжает демонстрировать приверженность осуществлению принятой ранее "Северной стратегии", утверждает и обеспечивает суверенитет Канады, защищает уникальную и хрупкую арктическую систему и вносит свой вклад в развитие экономики Севера. Не так давно премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о начале строительства новой арктической научно-исследовательской станции в местечке Кеймбридж-Бей (территория Нунавут, остров Виктория).

Станция в Резольюте обновляется за счет средств госпрограммы по исследованию арктического шельфа, которую реализует министерство природных ресурсов. Ежегодно в рамках этой программы в Канаде осуществляется более 165 научных исследовательских проектов при участии 1,1 тысячи исследователей из университетов со всей страны, министерств и ведомств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала