Рейтинг@Mail.ru
Полярники в будущем могут вести исследования на подводных лодках - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полярники в будущем могут вести исследования на подводных лодках

Читать ria.ru в
Российские полярники в 2011 могут получить в качестве платформы для долгосрочных экспедиций в Арктике подводные лодки, сказал в беседе с РИА Новости в среду спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Госдумы Артур Чилингаров.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Российские полярники в 2011 могут получить в качестве платформы для долгосрочных экспедиций в Арктике подводные лодки, сказал в беседе с РИА Новости в среду спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Госдумы Артур Чилингаров.

Ранее руководитель арктического и антарктического НИИ Иван Фролов заявлял, что из-за таяния льда в Северном Ледовитом океане становится все трудней и трудней искать подходящие льдины для высадки новых станций. По его словам, среди возможных путей решения проблемы обсуждается создание специальной баржи, которая избавит полярные станции от "ледовой зависимости".

"Мы конечно в будущем думаем о поиске каких-то других платформ (альтернативных высадке дрейфующих станций на лед)", - сказал Чилингаров в кулуарах международного форума "Арктика - территория диалога".

"Это может быть ледокол, есть предложение использовать подводную лодку. Мы ищем другие платформы, чтобы более спокойно дрейфовать", - сказал Чилингаров напомнив, что сам неоднократно принимал участие в работе дрейфующих арктических станций.

Экспедиция на атомном ледоколе "Россия" под его руководством 1 октября выйдет из Мурманска, чтобы высадить на лед очередную станцию "Северный полюс - 38".

После завершения работы СП-37 в июне 2010 года долгое время не было ясности в том, будет ли работа следующей станции организована уже в текущем году: в феврале Росгидромет заявил, что "Северный полюс" в 2010 году может не возобновить работу из-за отсутствия средств. Но в конце августа глава Росгидромета Александр Фролов сообщил РИА Новости, что новая дрейфующая станция СП-38 будет организована за счет текущего бюджета гидрометеорологического ведомства.

Россия - единственная страна арктического региона, которая с 1930-х годов регулярно организует дрейфующие станции, ведущие в Арктике комплексный мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды в высоких широтах. Также ученые занимаются исследованиями процессов, определяющих современные климатические изменения в центральной Арктике, и оценкой их влияния на природную среду и экосистемы арктического региона РФ. Первая дрейфующая станция "Северный полюс - 1" под руководством Ивана Папанина была создана в 1937 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала