Рейтинг@Mail.ru
Высадка станции СП-38 будет проходить в условиях полярной ночи - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высадка станции СП-38 будет проходить в условиях полярной ночи

Читать ria.ru в
Высадка арктический лед дрейфующей станции "Северной полюс-38" будет проходить в сложнейших условиях полярной ночи, что еще раз покажет возможности России в Арктике, сказал РИА Новости Артур Чилингаров, депутат Госдумы, спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Высадка арктический лед дрейфующей станции "Северной полюс-38" будет проходить в сложнейших условиях полярной ночи, что еще раз покажет возможности России в Арктике, сказал РИА Новости в среду Артур Чилингаров, депутат Госдумы, спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

"Это очень непростая задача. Может хорошо, что мы отработаем вариант с высадку в условиях полярной ночи. Самое главное, что мы еще раз докажем, что у России есть средства и возможности в любую точку Северного ледовитого океана в любое время года выйти", - сказал Чилингаров в кулуарах международного форума "Арктика - территория диалога".

Экспедиция на атомном ледоколе "Россия" под руководством Чилингарова выйдет в море 1 октября из Мурманска. По словам собеседника агентства, сейчас уже найдены два предварительных места высадки, которые находятся к северу от берегов Чукотского и Восточно-Сибирского моря. Однако эти льдины, найденные со спутников, нужно будет еще проверять с вертолетов.

Впервые высадка дрейфующей станции производилась в условиях полярной ночи в 1969 году, когда организовывалась станция СП-18.

После завершения работы СП-37 в июне 2010 года долгое время не было ясности в том, будет ли в текущем году организована следующая станция. В феврале Росгидромет заявил, что "Северный полюс" в 2010 году может не возобновить работу из-за отсутствия средств.

В конце августа глава Росгидромета Александр Фролов сообщил РИА Новости, что новая дрейфующая станция СП-38 будет организована за счет текущего бюджета гидрометеорологического ведомства.

Россия - единственная страна арктического региона, которая с 1930-х годов регулярно организует дрейфующие станции, ведущие в Арктике комплексный мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды в высоких широтах. Также ученые занимаются исследованиями процессов, определяющих современные климатические изменения в центральной Арктике, и оценкой их влияния на природную среду и экосистемы арктического региона РФ. Первая дрейфующая станция "Северный полюс-1" под руководством Ивана Папанина была создана в 1937 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала