Рейтинг@Mail.ru
Популяции белого медведя в Арктике снова грозит уничтожение - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Популяции белого медведя в Арктике снова грозит уничтожение

Читать ria.ru в
Популяция белого медведя - символа Арктики - снова оказалась под угрозой, прежде всего из-за действий человека, а также из-за глобального потепления, заявил заместитель директора по науке заповедника "Остров Врангеля" Никита Овсянников.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Популяция белого медведя - символа Арктики - снова оказалась под угрозой, прежде всего из-за действий человека, а также из-за глобального потепления, заявил заместитель директора по науке заповедника "Остров Врангеля" Никита Овсянников.

"Если политика и практика отношения к белому медведю, в рамках которой он является фактически заложником решения экономических вопросов, не будет изменена, мы имеем реальную возможность потерять этот вид, по крайней мере, многие популяции", - сказал Овсянников, выступая в среду на Международном форуме "Арктика - территория диалога".

Он отметил, что к 70-м годам популяция белого медведя уже находилась на грани исчезновения, но благодаря международному соглашению 1973 года его удалось сохранить.

Сейчас ситуация изменилась: в отличие от 70-х годов сильно сократилось количество дрейфующего льда в Арктике. Из-за этого сфера обитания белого медведя сужается, он вынужден выходить на берег, где неизбежно сталкивается с людьми.

"Не глобальное потепление само по себе убивает белого медведя, белого медведя убивают люди, когда он выходит на берег", - сказал ученый.

Овсянников напомнил, что белый медведь как вид сформировался примерно 210-250 тысяч лет назад и успешно перенес несколько глобальных потеплений.

Однако теперь столкновение с человеком ставит его под угрозу. По мнению Овсянникова, необходимо изменить "правила поведения" в Арктике, чтобы сделать возможным выживание белого медведя. Ученый считает необходимым принять международный регламент, регулирующий возможности посещения арктических территорий, подобный тому документу, который уже существует в отношении Антарктиды.

Этот документ должен регламентировать полярный туризм, который в настоящее время несет серьезную угрозу для арктических экосистем и, в частности, популяции белого медведя.

Международный арктический форум "Арктика - территория диалог", организованный Русским географическим обществом (РГО), проходит в Москве 22-23 сентября. Информационный спонсор и оператор - Российское агентство международной информации РИА Новости. Основными темами форума станут современные проблемы Арктики в разрезе национальных интересов и международного диалога, сохранение окружающей среды, освоение арктических природных ресурсов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала