Рейтинг@Mail.ru
Летние льды в Арктике могут растаять уже во второй половине века - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Летние льды в Арктике могут растаять уже во второй половине века

Читать ria.ru в
Дрейфующие льды в Арктике могут полностью исчезнуть в летний период значительно раньше, чем считалось ранее, не в конце, а уже во второй половине 21 века, сообщил директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Владимир Катцов.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Дрейфующие льды в Арктике могут полностью исчезнуть в летний период значительно раньше, чем считалось ранее, не в конце, а уже во второй половине 21 века, сообщил директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Владимир Катцов.

"Лед может стать чисто сезонным не к концу века, как считалось ранее, а значительно раньше", - сказал Катцов, выступая на заседании международного форума "Арктика - территории диалога".

Он напомнил, что согласно данным спутниковых наблюдений в этом году арктический лед достиг третьего в истории минимума. Рекордно низкое количество льда в Арктике наблюдалось в сентябре 2007 года.

Однако ученый отметил, что эти данные еще могут измениться - американские специалисты сообщили, что площадь льда после небольшого роста вновь начала сокращаться.

"Нам не до конца понятно, какие механизмы стоят за этими процессами", - отметил он.

Катцов подчеркнул, что Арктика не только интенсивно меняется под воздействием изменений климата, но и сама может стать силой, влияющей на климатические процессы. "Это не только объект или индикатор, но и действующий фактор", - сказал он.

По словам ученого, вечная мерзлота содержит гигантское количество углерода и метана - главных факторов парникового эффекта. В случае таяния мерзлоты под действием потепления в атмосферу будут выброшены огромные количества углекислоты и метана, которые еще больше ускорят процессы изменения климата.

Катцов отметил, что ученые "остро нуждаются" в системах сбора данных арктических процессов.

Международный арктический форум "Арктика - территория диалог", организованный Русским географическим обществом (РГО), проходит в Москве 22-23 сентября. Информационный спонсор и оператор - Российское агентство международной информации РИА Новости. Основными темами форума станут современные проблемы Арктики в разрезе национальных интересов и международного диалога, сохранение окружающей среды, освоение арктических природных ресурсов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала