Рейтинг@Mail.ru
Бедрицкий: российская экономика в большой степени зависит от Арктики - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бедрицкий: российская экономика в большой степени зависит от Арктики

Читать ria.ru в
Россия отличается от многих других приполярных стран большой долей населения, проживающей в арктическом регионе, и высокой вовлеченностью Арктики в экономическую жизнь страны.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Россия отличается от многих других приполярных стран большой долей населения, проживающей в арктическом регионе, и высокой вовлеченностью Арктики в экономическую жизнь страны, заявил советник президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий.

"Российский сектор Арктики, где проживает около 1,5% населения России, обеспечивает получение около 11% национального продукта России и составляет 22% в общем объеме российского экспорта", - сказал Бедрицкий, выступая на открытии международного форума "Арктика - территория диалога".

Форум, организованный Русским географическим обществом (РГО), пройдет в Москве 22-23 сентября. Информационный спонсор и оператор форума - Российское агентство международной информации "РИА Новости".

По словам Бедрицкого, в Арктике сосредоточено около 20-25% мировых запасов углеводородов. Вместе с тем он отметил, что эта территория очень уязвима для загрязнения и процессов изменения климата.

"В российской Арктике средняя температура росла за последние 100 лет в два раза быстрее, чем в среднем по планете", - сказал советник президента РФ.

В частности, по его словам, это ведет к росту уровня океана, размыванию берегов, а также другим негативным процессам.

"Уже сейчас таяние вечной мерзлоты влияет на экономическую жизнь российской Арктики", - сказал Бедрицкий.

По его словам, власти России уделяют большое внимание Арктике, в частности принята климатическая доктрина, создается спутниковая система "Арктика", которая позволит уточнить данные о процессах изменения климата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала