Рейтинг@Mail.ru
Первые измерения на арктическом шельфе будут представлены в ноябре - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые измерения на арктическом шельфе будут представлены в ноябре

Читать ria.ru в
Первые результаты, полученные экспедицией на судне "Академик Федоров", которое в сопровождении атомного ледокола "Ямал" исследует арктический шельф в районе хребта Ломоносова, будут известны в ноябре.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Первые результаты, полученные экспедицией на судне "Академик Федоров", которое в сопровождении атомного ледокола "Ямал" исследует арктический шельф в районе хребта Ломоносова, будут известны в ноябре, сообщил журналистам во вторник глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.

"В ноябре месяце мы получим первые данные", - сказал Трутнев, добавив, что экспедиции по сбору данных о шельфе будут работать в Арктике до 2013 года.

Россия претендует на обширные территории арктического шельфа, где могут находиться огромные запасы нефти и газа. Однако комиссия ООН по морскому праву ранее отказалась удовлетворить заявку России, потребовав дополнительные данные.

Отвечая на вопрос о том, не может ли какое-то другое государство подать в комиссию ООН заявку на шельф раньше России, Трутнев отметил, что "вопрос о том, кто подаст первым, не стоит".

"Это не бег на короткие дистанции. Это вопрос качества соответствующих материалов", - сказал министр.

"Я уверен, что хребет Ломоносова и поднятие Менделеева - это часть нашего шельфа. Мы это будем доказывать", - подчеркнул Трутнев.

По его словам, комиссия ООН не заявила, что соответствующие территории шельфа не принадлежат России, она лишь потребовала дополнительных материалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала