Рейтинг@Mail.ru
Минприроды предлагает превратить геологоразведку на шельфе в бизнес - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минприроды предлагает превратить геологоразведку на шельфе в бизнес

Читать ria.ru в
Минприроды РФ намерено предложить внести изменения в законодательство, которые позволят частным компаниям получать выгоду от геологической разведки на шельфе.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Минприроды РФ намерено предложить внести изменения в законодательство, которые позволят частным компаниям получать выгоду от геологической разведки на шельфе, сообщил журналистам во вторник глава министерства Юрий Трутнев.

"Сейчас геологоразведка на шельфе усилиями частных компаний экономически бессмысленна... Мы хотим сделать это выгодным бизнесом", - сказал Трутнев.

Он пояснил, что если на суше компания, открывшая месторождение, имеет право на его разработку, то обнаружение месторождение на шельфе не дает ей ничего: все морские месторождения имеют статус федеральных, и разрабатывать их имеют право только государственные компании.

По словам Трутнева, ведомство рассматривает два возможных пути исправления этого положения: либо предоставить компании право на долю участия в освоении месторождения, например, около 20%, либо дать возможность компаниям продавать геологические данные.

"Мы можем привязаться не к затратам, а к аукционной стоимости месторождения, чтобы компания платила открывателю месторождения определенный процент. В этом случае возникает интерес искать", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала