Рейтинг@Mail.ru
РФ и Канада будут претендовать на шельф, опираясь на научные данные - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Канада будут претендовать на шельф, опираясь на научные данные

Читать ria.ru в
Общая позиция России и Канады заключается в том, что претензии на континентальный шельф в Арктике могут быть подтверждены только научными наблюдениями.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Общая позиция России и Канады заключается в том, что претензии на континентальный шельф в Арктике могут быть подтверждены только научными наблюдениями, сообщил РИА Новости в четверг специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров после встречи с министром иностранных дел Канады Лоуренсом Кэнноном.

"Претензии обоснованны, когда есть наука, которая подтверждает, что какая-то часть подводной территории является геологическим продолжением территории страны. Здесь есть общее понимание", - сказал Чилингаров.

При этом, как отметил Чилингаров, общая позиция двух стран также заключается в том, что возможность претензий на какие-то территории в Арктике определяется международными договорами, в первую очередь конвенцией по морскому праву, которую ратифицировали Россия и Канада.

Собеседник агентства сообщил главе МИД Канады, что в настоящее время в Арктике работает научная экспедиция на ледоколе "Академик Федоров", которую организовали Роснедра. "Она работает два месяца, и еще месяц будет работать в околополюсном пространстве с задачей определить внешнюю границу российского континентального шельфа", - сказал известный полярник.

По словам Чилингарова, это очень большая научная задача, решение которой может быть продолжено Россией в будущем году для того, чтобы подготовиться к заявке в комиссию ООН по морскому праву в 2014 году. Между тем, Канада планирует направить заявку годом ранее. "Канада сказала в 2013-ом, ну мы будем смотреть по нашей готовности", - добавил он.

Также в ходе встречи с главой канадского МИДа Чилингаров подарил Кэннону копию российского флага, установленного российскими полярниками на дне Северного Ледовитого океана в 2007 году.

Спецпредставитель президента РФ сообщил РИА Новости, что одной из научных задач работы новой дрейфующей станции "Северный полюс-38" также станет обоснование российских претензий к континентальному шельфу, к хребтам Ломоносова и Менделеева.

Между тем, на форуме "Арктика - территория диалога", который пройдет в Москве 22-23 сентября, ожидаются выступления ученых и экспертов из России, Канады, США, и скандинавских стран. Форум организован Русским географическим обществом, информационный спонсор и оператор форума - Российское агентство международной информации РИА Новости. Основными темами форума станут современные проблемы Арктики в разрезе национальных интересов и международного диалога, сохранение окружающей среды в регионе, освоение природных ресурсов Арктики.

В форуме, как ожидается, примут участие председатель попечительского совета Русского географического общества премьер-министр РФ Владимир Путин, князь Монако Альбер II и президент Исландии Олаф Гримсон.

На форуме выступят ректор член-корреспондент РАН, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, известный полярник Артур Чилингаров, МГУ Виктор Садовничий, советник президента России по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий, президент и председатель правления ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала