Рейтинг@Mail.ru
Россия не видит пользы от НАТО в Арктике, заявил Лавров - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не видит пользы от НАТО в Арктике, заявил Лавров

Читать ria.ru в
"Не думаю, что НАТО поступит правильно, если будет брать на себя право решать, кто и как будет решать вопросы в Арктике", - сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в четверг на встрече со своим канадским коллегой Лоуренсом Кенноном.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. НАТО совершит ошибку, если будет указывать, кто и как будет решать вопросы в Арктике, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в четверг на встрече со своим канадским коллегой Лоуренсом Кенноном.

"Мы не видим какую пользу могло бы НАТО принести в Арктику. Арктические страны, как только что сказал мой коллега, в рамках Арктического Совета и в рамках Арктической "пятерки" подтвердили, что все проблемы, которые здесь существуют и могут возникнуть, должны решаться и будут решаться политическими средствами, на основе международного права, прежде всего Конвенции ООН по морскому праву", - сказал министр.

"Не думаю, что НАТО поступит правильно, если будет брать на себя право решать, кто и как будет решать вопросы в Арктике", - добавил Лавров.

Касаясь вопроса милитаризации Арктики, глава МИД РФ согласился со своим канадским коллегой, заявив, что ни о какой милитаризации речи не идет.

"Страны, на которые приходится 3/4 береговой линии Северного Ледовитого океана (Россия и Канада), конечно же, несут и за безопасность своих границ, и за безопасность судоходных маршрутов, которые в этих границах пролегают. Мы эту ответственность будем воплощать в практические шаги, чтобы эта безопасность была обеспечена на практике", - сказал он.

В свою очередь, глава МИД Канады Лоуренс Кеннон подчеркнул, что "милитаризация Арктики - очень сильное выражение".

"Я всегда говорил, что мы будем просто исполнять суверенитет над Арктикой с двух сторон. Во-первых, со стороны присутствия канадских военных сил. И с другой стороны, принятием международным сообществом Конвенции по морскому праву тех параметров, по которым мы определяем расширение своего континентального шельфа. Наша позиция не изменилась. Мы будем продолжать эту политику", - сказал глава МИД Канады.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала