Рейтинг@Mail.ru
Чилингаров: Арктический форум должен стать регулярным - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чилингаров: Арктический форум должен стать регулярным

Читать ria.ru в
Форум, организованный Русским географическим обществом, пройдет в Москве 22-23 сентября. Основными темами форума станут современные проблемы Арктики в разрезе национальных интересов и международного диалога, сохранение окружающей среды в регионе, освоение природных ресурсов Арктики.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Международный форум "Арктика - территория диалога" должен проводиться регулярно, считает специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

Форум, организованный Русским географическим обществом, пройдет в Москве 22-23 сентября. Информационный спонсор и оператор мероприятия - Российское агентство международной информации РИА Новости. Основными темами форума станут современные проблемы Арктики в разрезе национальных интересов и международного диалога, сохранение окружающей среды в регионе, освоение природных ресурсов Арктики.

"Форум довольно-таки представительный, и надеюсь, что он будет регулярным, раз в два года, может быть", - заявил Чилингаров РИА Новости в четверг.

По мнению Чилингарова, само название форума "Арктика - территория диалога" указывает о том, что арктическим странам надо договариваться и находить решения проблем в интересах будущего.

"В Арктике должны быть только понимание и взаимопомощь. А форум, где встречаются ученые, помогает этому. И только наука в рамках конвенции по морскому праву может определять принадлежность континентального шельфа к той или иной стране", - отметил известный полярник.

В форуме, как ожидается, примут участие председатель попечительского совета Русского географического общества премьер-министр РФ Владимир Путин, князь Монако Альбер II и президент Исландии Олаф Гримсон.

Ожидаются выступления ученых и экспертов из России, Канады, США, скандинавских стран. На форуме выступят ректор МГУ Виктор Садовничий, советник президента России по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий, президент и председатель правления ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, член-корреспондент РАН, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, известный полярник Артур Чилингаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала