Рейтинг@Mail.ru
Трутнев: полный цикл освоения шельфа в Арктике может занимать 15 лет - РИА Новости, 15.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трутнев: полный цикл освоения шельфа в Арктике может занимать 15 лет

Читать ria.ru в
"Как только он силу закона приобретет, возникнет большая - для шельфа это от семи до десяти лет минимум - работа по разведке и геологическому изучению. Только после этого можно будет приступать к освоению месторождений", - сказал глава Минприроды РФ.

МУРМАНСК, 15 сен - РИА Новости. Освоение арктического шельфа может начаться лишь через 12-15 лет после начала геологоразведочных работ, заявил журналистам глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.

Россия и Норвегия в среду подписали договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, переговоры по документу велись с 1970 года.

"С 82-го года это пространство было закрыто для изучения, была тогда соответствующая договоренность двух стран. После ратификации парламентами России и Норвегии договора появится правовая основа для разведки, для решения вопросов, когда мы столкнемся с трансграничными структурами", - сказал Трутнев.

По его словам, пока договор не приобретет силу закона, работать на шельфе нельзя.

"Как только он силу закона приобретет, возникнет большая - для шельфа это от семи до десяти лет минимум - работа по разведке и геологическому изучению. Только после этого можно будет приступать к освоению месторождений", - сказал министр.

"Самый оптимистичный срок (для начала освоения) - это 12-15 лет", - сообщил Трутнев.

В ответ на просьбу прокомментировать слова глава норвежского правительства, что самые "вкусные" участки достались Норвегии, российский министр сказал: "Сейчас не нужно и не совсем правильно обсуждать, где остались самые интересные месторождения".

"Создан механизм их поиска, разведки и освоения - это самое важное. То, что есть до дня сегодняшнего, - это основанное на гравиметрической и спутниковой съемке местности особенностей структуры земной коры. Это ловушки. Что в этих ловушках, мы узнаем, когда мы туда выйдем", - отметил Трутнев.

"Поэтому сейчас мы начнем работать и в процессе этой работы получим ответ на вопрос, у кого больше месторождений, кто больше добудет нефти и так далее. Я думаю, что перспектива очень хорошая и у той, и у другой стороны", - сказал глава Минприроды РФ.

Он добавил, что пока некорректно даже говорить о каких-либо месторождениях на шельфе. "Там сегодня до десяти структур, которые, как нами предполагается, можно отнести по категории особо крупных и уникальных", - сказал Трутнев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала