Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Россия с "напряжением" следит за активностью НАТО в Арктике - РИА Новости, 15.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Россия с "напряжением" следит за активностью НАТО в Арктике

Читать ria.ru в
"В Арктике мы можем обойтись без НАТО, потому что это та часть наших общих богатств, которая, строго говоря, не имеет отношения к военным задачам. Мы вполне можем справиться там при помощи тех средств экономического регулирования, международных документов, которые мы подписываем", - заявил Медведев.

МУРМАНСК, 15 сен - РИА Новости. Россия выступает за сотрудничество в Арктике без участия военного фактора и с "серьезным напряжением" следит за активностью НАТО в этом регионе, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"В Арктике мы можем обойтись без НАТО, потому что это та часть наших общих богатств, которая, строго говоря, не имеет отношения к военным задачам. Мы вполне можем справиться там при помощи тех средств экономического регулирования, международных документов, которые мы подписываем", - заявил Медведев на совместной пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом.

"В любом случае Российская Федерация с достаточно серьезным напряжением следит за такого рода активностью (НАТО в Арктике), потому что это зона мирного сотрудничества, экономической кооперации. И присутствие военного фактора, оно всегда, как минимум, создает дополнительные вопросы", - сказал президент.

По словам главы государства, перспективы развития сотрудничества в этой области у него "никак не связываются с эскалацией присутствия Североатлантического альянса в этом арктическом регионе".

При этом он отметил, что этот вопрос НАТО решает самостоятельно.

"Мы бы хотели, чтобы зона арктического сотрудничества была мирной, спокойной и чтобы там мы договаривались так, как мы договорились с нашими норвежскими друзьями", - заключил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала