Рейтинг@Mail.ru
Найдена льдина для высадки новой арктической дрейфующей станции СП-38 - РИА Новости, 06.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Найдена льдина для высадки новой арктической дрейфующей станции СП-38

Читать ria.ru в
Участники арктической экспедиции на судне "Академик Федоров" обнаружили льдину, на которой может быть организована новая дрейфующая станция "Северный полюс-38", сообщил РИА Новости начальник Высокоширотной арктической экспедиции Арктического и Антарктического НИИ Владимир Соколов.

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Участники арктической экспедиции на судне "Академик Федоров" обнаружили льдину, на которой может быть организована новая дрейфующая станция "Северный полюс-38", сообщил РИА Новости в понедельник начальник Высокоширотной арктической экспедиции Арктического и Антарктического НИИ (ААНИИ) Владимир Соколов.

"Наша группа на "Академике Федорове", исследуя ряд льдин, признала одну из них принципиально пригодной для высадки станции. Это не значит, что именно на нее будет высажена станция, но одна из них (льдин - ред.) уже есть определенная, на ней стоят буи системы "Аргос". Поэтому, по формальным показателям, льдина для высадки станции существует", - сказал собеседник агентства.

Россия - единственная страна арктического региона, которая с 1930-х годов регулярно организует дрейфующие станции, ведущие в Арктике комплексный мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды в высоких широтах. После завершения работы СП-37 в июне 2010 года долгое время не было ясности в том, будет ли в текущем году организована следующая станция. В феврале Росгидромет заявил, что "Северный полюс" в 2010 году может не возобновить работу из-за отсутствия средств.

В конце августа глава Росгидромета Александр Фролов сообщил РИА Новости, что новая дрейфующая станция СП-38 отправится в Арктику сразу же, как только специалисты найдут подходящую для нее льдину, деньги будут выделены из текущего бюджета гидрометеорологического ведомства.

Однако Соколов отметил, что ААНИИ пока не получил денег для организации станции.

"К выходу в море предварительная подготовка давно проведена. Но дело в том, что Арктический институт не получил средств для реализации этой задачи. Тем, что у нас было, мы воспользовались, но этого недостаточно для проведения экспедиции", - сказал руководитель ВАЭ.

"Когда получат дополнительные средства, тогда экспедиция состоится", - добавил он, отметив, что подготовка к выходу в море после получения денег займет две недели.

Соколов подчеркнул, что подготовка к отправке новой дрейфующей станции началась еще в июне, сразу после прихода в Мурманск атомного ледокола "Россия" с полярниками с предыдущей станции, СП-37.

Российские станции "Северный полюс" ведут в Арктике комплексный мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды в высокоширотных районах дрейфа. Также ученые занимаются исследованиями процессов, определяющих современные климатические изменения в центральной Арктике, и оценкой их влияния на природную среду и экосистемы арктического региона РФ. Первая дрейфующая станция "Северный полюс-1" под руководством Ивана Папанина была создана в 1937 году.

Экспедиция "Северный полюс-37", начавшая работу 7 сентября 2009 года, завершилась в июне 2010 года. Атомный ледокол "Россия" забрал полярников и оборудование станции и вернулся в Мурманск 24 июня. В последнее время дрейф СП-37 проходил в зоне повышенной динамики ледяного покрова - льдина, на которой была развернута дрейфующая станция, раскололась на несколько частей. Из-за угрозы для станции, которая, как ожидалось, должна была пережить летний период, было решено завершить ее работу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала